Lattiera con coperchio Francia, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 16,8. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti e ricomposto, sbeccature restaurate al bordo superiore, al coperchio, al beccuccio e al manico