Oliera, Faenza, fine XVIII sec.; vasetto con coperchio, Marocco, XIX sec.; alzatina, XIX sec.
Maiolica policroma. Dimensioni: diametro massimo cm 22; altezza massima cm 21. Conservazione: alzatina rotta in piĆ¹ parti e ricomposta in restauro; alcune mancanze e piccole sbeccature