Tre zuppiere, XVIII e XIX secolo
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,2. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; mancanze; craquelures; sbeccature
Napoli, Manifattura Del Vecchio (?), inizio del XIX secolo
In maiolica bianca su piedi ferini e anse a testa di leone con anello (coperchio non pertinente; vecchia rottura rincollata)
Napoli, XVIII secolo. In maiolica bianca dal modellato con sinuosi motivi a rocaille (sbeccature, mancanze; coperchio non pertinente)
Fabbrica indeterminata, probabilmente Italia meridionale, XIX secolo. Decorazione a nastro policromo vegetale stilizzato (felature, craquelures, piccole sbeccature)