236

Zuppiera “Vecchia Milano”
Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa
Modello di Guido Andlovitz, 1929 circa

€ 200,00 / 300,00

Zuppiera “Vecchia Milano” Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa Modello di Guido Andlovitz, 1929 [..]

Terraglia forte smaltata. Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo interno; felatura all’interno

La forma e la decorazione di questa zuppiera appartengono al modello detto “Vecchia Milano” progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi campestri policromi sono ispirate alle maioliche milanesi settecentesche uscite dalla manifattura di Felice Clerici
Time auction 742

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022