Zuppiera “Vecchia Milano” Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa Modello di Guido Andlovitz, 1929 [..]
Terraglia forte smaltata. Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo interno; felatura all’interno
La forma e la decorazione di questa zuppiera appartengono al modello detto “Vecchia Milano” progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi campestri policromi sono ispirate alle maioliche milanesi settecentesche uscite dalla manifattura di Felice Clerici