Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
747
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique July | Cambi Time
Time auction
747
Antique July | Cambi Time
wed
13 -
tue
26 July 2022
Furniture and works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
piani in marmo grigio (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Grande tavolo in noce. Elementi antichi
(restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Coppia di librerie in noce, elementi antichi
Parte inferiore a due ante pannellate, parte superiore a vani a giorno
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Vasca in marmo nero. XVII-XVIII secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
241
cm 174x65 cad.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
260
Armadio in legno a quattro ante pannellate. XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
145
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
314
Coppia di alari in bronzo dorato. XVIII-XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
115
h cm 58 + 82 x 94 x 29/43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Filter and sort
Piranesi Giovanni Battista
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 315 LOTS
Page:
First
Prev
183
Due scene classiche
cm 28x36; cm 44x56 (complessive) e cm 21x33; cm 44x58 (complessive)
€ 200,00 / 300,00
184
Gruppo di otto sedie. XIX secolo
Legno laccato e dorato. Schienale a giorno decorato con fregio a raggiera, gambe anteriori sagomate
91x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
185
Coppia applique in metallo dorato
Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
186
Concerto al piano, stampa, XX secolo
misure cornice 85x116
Largh. 97 - Alt. 68 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
187
Lotto di due cornici diverse
Largh. 65 - Alt. 50 Cm Largh. 102 - Alt. 63,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
188
Lampadario a sei luci in metallo dorato e cristalli. XIX-XX secolo
Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
189
Coppia di angoliere in mogano e altri legni. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
190
Tavolo in legno dipinto bianco con gamba centrale tornita
Diam. 120 - Alt. 77 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
191
Trumeau lastronato in noce, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, interno della calatoia con quatto cassettini e vano portadocumenti centrale, alzata a due ante a specchio (difetti)
Largh. 123 - Prof. 62 - Alt. 239 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
192
Coppia di putti suonatori in legno intagliato e dorato con mensola laccata a finto marmo
cm 43x25x32
Free Bid
Sold
Sign in or register
193
Lotto composto da una coppia di dipinti ad olio raffiguranti nature morte di fiori e un fregio in legno [..]
dipinti: cm 13x10; fregio: cm 104x25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
194
Carta geografica su seta. Francia XIX secolo
Largh. 93 - Alt. 62 Cm
€ 200,00 / 300,00
196
Mobile angolare ad un’anta. XIX secolo
Largh. 85 - Prof. 51 - Alt. 102 Cm
€ 200,00 / 300,00
197
Quattro terminali di letto in legno intagliato e dorato
Free Bid
Sold
Sign in or register
198
Lotto composto da piccola pipa con figura femminile e binocoli da teatro in custodia di velluto
Free Bid
Sold
Sign in or register
199
Tavolo circolare con cinque sedie, XIX-XX secolo
Tavolo Diam. 120 - Alt. 75 Cm Sedie Largh. 42 - Prof. 40 - Alt. 88 Cm Allunga non coeva cm 80x122
€ 300,00 / 400,00
200
Lotto di cinque bicchieri in vetro
altezze da cm 9 a cm 19
€ 100,00 / 200,00
201
Mobile a due corpi lastronato e filettato, XX secolo
Largh. 114 - Prof. 51 - Alt. 201 Cm
€ 300,00 / 400,00
202
Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo
Gambe troncopiramidali.
Largh. 63 - Prof. 52 - Alt. 91 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
203
Comò a quattro cassetti lastronato. XIX secolo
piano in marmo
Largh. 120 - Prof. 57 - Alt. 98 Cm
€ 200,00 / 300,00
204
Cassettone intarsiato, fronte dritto a quattro cassetti. Piemonte XVIII secolo
(difetti)
Largh. 122 - Prof. 55 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 600,00
205
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
Largh. 49 - Prof. 25 - Alt. 63 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
206
Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti la veduta di De Rio Janeyro e la Bahia di San Salvador
mm 200x132
Free Bid
Sold
Sign in or register
207
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
decori traforati a motivo vegetale e volute
Largh. 42 - Alt. 69 cm
€ 600,00 / 800,00
208
Lampadario in ferro battuto con motivi floreali a 4 braccia
Prof. 45 - Alt. 55 cm
Free Bid
209
Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo
Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 150,00 / 200,00
210
Salvadanaio in ghisa "Football bank". Inghilterra 1895 by John Harper & C. Ltd
(difetti)
Largh. 25,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
211
Due cimase in legno intagliato con cani
Largh. 115 - Alt. 39 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
212
Lampadario a sei bracci in vetro incolore. XX secolo
Mancanze(2 gocce)
Prof. 65 - Alt. 45 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
213
Piccolo paralume in legno ebanizzato e dipinto a chinoiserie
Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 140 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
214
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
215
Lotto di un tavolo rettangolare in stile neorinascimentale in acero e poltrona in rovere. XIX secolo
tavolo cm 63x44x72
€ 400,00 / 500,00
216
Lampadario in ottone e seta plissettata, su disegno di Cesare Rovatti, XX secolo
Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 500,00 / 600,00
217
Lotto di due stampe
cavalli, cm 49x60 e scena con caccia alla volpe cm 37x44,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Piantana in legno dorato con pendenti in vetro
Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 230 Cm
€ 500,00 / 600,00
219
Lampadario in metallo e vetri. XX secolo
Largh. 100 - Alt. 120 Cm
€ 200,00 / 300,00
220
Tavolino lastronato e filettato, XIX secolo
Piano di forma tonda, gambe mosse riunite da pianetto
Largh. 69 - Prof. 69 - Alt. 78 Cm
€ 150,00 / 250,00
221
Comò in legno lastronato, Francia XIX secolo
due cassetti, fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato
Largh. 110 - Prof. 45 - Alt. 92 Cm
€ 300,00 / 500,00
222
Tavolino in legno ad un cassetto. XIX secolo
montanti a balaustro riuniti da traverse
Largh. 115 - Prof. 83 - Alt. 78 Cm
€ 400,00 / 600,00
223
Torciera montata a lampada
Largh. 60 - Alt. 170 Cm
€ 60,00 / 100,00
224
Gruppo di tre sedie con schienale a cartella intagliata, XIX secolo
gambe a sciabola
Largh. 44 - Prof. 50 - Alt. 83 Cm
€ 80,00 / 100,00
225
Tavolo a bandelle in legno dipinto. XX secolo
Chiuso Largh. 52 - Prof. 76 - Alt. 67 Cm Aperto Largh. 95,5 - Prof. 76 - Alt. 67 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
226
Cassettone intarsiato. Piemonte XVIII secolo
fronte mosso a quattro cassetti.
Largh. 117 - Prof. 52 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
227
Seggiolone in legno intagliato, XIX-XX secolo
seduta e schienale in cuoio con borchie in metallo, cartella intagliata a motivi vegetali
Largh. 71 - Prof. 50 - Alt. 117 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
228
Pannello in scagliola. Manifattura italiana del XVIII-XIX secolo
eleganti decori a girali sulla fascia e natura morta con fiori e farfalle al centro
Largh. 90 - Alt. 84 Cm
€ 600,00 / 800,00
229
Scultura raffigurante bambina in legno e bronzo firmata August Moreau
Alt. 26 Cm
€ 250,00 / 350,00
230
cm 38x64x210
€ 200,00 / 300,00
231
Comò in noce a tre cassetti, XIX secolo
lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 300,00 / 500,00
232
Secretaire lastronato in piuma di mogano con ante e cassetti. Sicilia, XIX secolo
Largh. 40 - Prof. 60 - Alt. 184 Cm
€ 600,00 / 800,00
233
Specchiera polilobata in legno dorato. XIX secolo
Largh. 105 - Alt. 165 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
234
Tavolo in legno intagliato con piano lastronato ed intarsiato a motivi floreali in varie essenze. XIX-XX [..]
Largh. 125 - Prof. 75 Cm
€ 300,00 / 500,00
235
Due stampi in legno per xilografia
€ 250,00 / 300,00
236
Grande vaso in ceramica, XX secolo
Corpo a costolature decorate a finto marmo
Largh. 54 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
237
Specchiera in legno intagliato e dorato, XX secolo
cimasa aggettante
Largh. 91 - Prof. 15 - Alt. 140 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
238
Lotto di 5 stampe a tema ornitologico
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
239
Lampadario a sei luci in legno intagliato e dorato
Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 45 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
240
Due tavolini da salotto
Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 40 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
241
cm 174x65 cad.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
242
Lampada da terra
Largh. 57 - Prof. 28 - Alt. 202 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
243
Secretaire in legno intarsiato e filettato, XIX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, cm 89x45x135
Free Bid
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 315 LOTS
Page:
First
Prev