123

Contesa di Apollo e Pan

€ 20.000,00 / 30.000,00
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 160 Cm
firmato e datato sulla roccia in basso a sinistra a lettere capitali: “1592 GIO BATTA PAGGI F.”

Avvio di procedimento di dichiarazione di interesse culturale
More information
Il soggetto rappresentato all’interno del dipinto si rifà al celebre episodio narrato all’interno delle Metamorfosi di Ovidio: sotto lo sguardo attento di re Mida si consuma infatti la competizione musicale tra il satiro Pan e il dio del Sole. Eletto quest’ultimo vincitore da parte dell’arbitro Tmolo, il sovrano decide comunque di schierarsi a favore di Pan, provocando in questo modo l’ira di Apollo, il quale decide di punire Mida facendogli crescere lunghe orecchie da asino.
Pittore colto e ascritto alla nobiltà, Giovanni Battista Paggi in quest’opera fa sfoggio della sua padronanza del repertorio mitologico, perfettamente aggiornato sulle fonti del manierismo fiorentino e stilisticamente in linea con l’insegnamento del suo maestro, Luca Cambiaso.
Live auction 750

Old Masters

wed 14 December 2022
SINGLE SESSION 14/12/2022 Hours 15:00