Live auction 750

Old Masters

wed 14 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 14/12/2022 Hours 15:00
A selection of important paintings from prestigious private Italian collections.
Viewing in Genoa from Friday December 9 to Sunday December 11, all day: 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 224 LOTS

Giovanni Battista Paggi

(Genova, 1554 - Genova, 1627)

Estasi di Santa Teresa d’Avila

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 95 - Alt. 135 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Luca Cambiaso

(Moneglia, 1527 - Madrid El Escorial, 1585)
School of

Tentazione di Sant'Antonio

reca iscrizione in basso a destra<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 85 - Alt. 120 mm
€ 400,00 / 500,00

Scuola genovese del XVI secolo Studi per lunette con figure allegoriche

due disegni<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 185 - Alt. 210 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Battista Castello detto il Genovese

(Genova, 1547 - Genova, 1637)

Adorazione dei Magi

datato 1590 reca iscrizione "JBC 1590 Genova" al retro<br><br> tempera su pergamena<br><br>Largh. 160 - Alt. 210 mm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola romana del XVI secolo Studio di fregio architettonico

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 247 - Alt. 120 mm
€ 800,00 / 1.200,00

Ercole Setti

Fregio con cavalli e stallieri

penna, inchiostro bruno e tracce di matita nera su carta<br><br>Largh. 325 - Alt. 100 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Jacopo Zanguidi detto il Bertoja

(Parma, 1544 - Parma, 1574)

Studio di fregio con gorgone, chimera e suonatore di violino

reca numero di inventario in basso a destra<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 125 - Alt. 155 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola italiana del XVII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

reca antica attribuzione a Carlone in basso a sinistra<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 420 - Alt. 246 Cm
€ 500,00 / 600,00

Scuola francese del XVII secolo S. Luigi dei Francesi Studi di figure e decori a grottesche

recto/verso<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 135 - Alt. 250 Cm
€ 500,00 / 700,00

Scuola toscana del XVI-XVII secolo Studio per figure di santi

reca iscrizione al retro<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 248 - Alt. 155 mm
€ 500,00 / 600,00

Scuola fiorentina del XVII secolo Studio per la figura di San Giuseppe

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 107 - Alt. 200 mm
€ 300,00 / 400,00

Angelo Michele Colonna

(Rovenna, 1604 - Bologna, 1687)

Studi di angelo in volo

Reca iscrizione a penna sul montaggio in basso al centro: “Michele Colona Bolognese”<br><br> penna, inchiostro bruno, matina nera e rossa su carta montata su controfondo azzurro<br><br>Largh. 214 - Alt. 291 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Andrea Lanzani

(Milano, 1641 - Milano, 1712)

Sacra Famiglia con San Giovannino

matita rossa e bianca su carta preparata<br><br>Largh. 150 - Alt. 210 mm
€ 700,00 / 800,00

Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Figura di putto

matita rossa su carta preparata<br><br>Largh. 142 - Alt. 130 mm
€ 300,00 / 400,00

Domenico Piola

(Genova, 1627 - Genova, 1703)

Comunione di Santa Teresa d’Avila

reca iscrizione lungo il margine inferiore “Doveva farla per i Padri di Carlo in Strada Balbi ma morto il P.(ittore) Badaracco lo fecero fare in Roma”<br><br> penna, inchiostro e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 360 - Alt. 560 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola veneta del XVIII secolo Gruppo di figure con soldati e madri imploranti

reca timbro di collezione in basso a sinistra<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 260 - Alt. 250 Cm
€ 300,00 / 400,00

Scuola napoletana del XVII secolo Studi di figure

recto/verso<br><br> penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta<br><br>Largh. 241 - Alt. 168 mm
€ 600,00 / 800,00

Andrea Boscoli

(Firenze, 1560 - Firenze, 1607)

Scontro tra arcieri

reca timbro di collezione in basso a sinistra e antico numero di inventario in alto al centro<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 175 - Alt. 235 mm
€ 500,00 / 700,00

Anton Domenico Gabbiani

(Firenze, 1652 - Firenze, 1726)

Matrimonio mistico di santa Caterina

matita nera su carta<br><br>Largh. 185 - Alt. 230 mm
€ 500,00 / 700,00

Scuola del XVII-XVIII secolo Studio tratto dalla Tomba di Gregorio XIII

matita rossa su carta<br><br>Largh. 165 - Alt. 200 mm
€ 800,00 / 1.200,00

Francesco Salvator Fontebasso

(Venezia, 1707 - Venezia, 1769)
Attributed by

L'Ultima Cena

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 270 mm
€ 600,00 / 800,00

Francois Verdier

(Parigi, 1651 - Parigi, 1730)

Episodi della vita di Alessandro Magno

sette disegni<br><br> matita nera e bianca su carta preparata azzurra<br><br>da mm 253x513 a mm 266x516
€ 2.500,00 / 4.500,00

Fortunato Duranti

(Montefortino, 1787 - Montefortino, 1863)

Scene varie con architetture e figure

sei disegni<br><br> penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 350 - Alt. 200 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Hieronymus Lapis (Venezia 1713/33 - L'Aia 1798) Una regina intenta a ricamare insieme alle sue ancelle [..]

firmato e datato 1763<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 354 - Alt. 250 mm
€ 700,00 / 900,00

Giuseppe Bongiovanni (attivo a Mantova alla fine del XIX secolo) Bagno di Venere e Marte

Reca iscrizione lungo il margine inferiore<br><br> matita nera su carta<br><br>Largh. 430 - Alt. 590 mm
€ 300,00 / 400,00

Domenico Maria Viani

(Bologna, 1668 - Pistoia, 1711)

Nudo accademico

matita nera su carta<br><br>Largh. 305 - Alt. 440 mm
€ 1.200,00 / 1.400,00

Francesco Monti

(Brescia, 1646 - Parma, 1712)

Nudo virile di spalle

matita nera e bianca su carta<br><br>Largh. 320 - Alt. 435 mm
€ 1.200,00 / 1.400,00

Scuola del XIX secolo Veduta di Roma

matita nera su carta<br><br>Largh. 395 - Alt. 280 mm
€ 500,00 / 700,00

Scuola dell’inizio del XIX secolo Veduta di fantasia con palazzo

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 355 - Alt. 225 mm
€ 300,00 / 500,00

Jean-Baptiste Lallemand

(Digione, 1716 - Parigi, 1803)

Veduta idealizzata di Frascati

acquerello su carta<br><br>Largh. 750 - Alt. 530 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Francesco Caccianiga

(Milano, 1700 - Roma, 1781)
in the way of

Paesaggi con architetture e figure

coppia di dipinti<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 745 - Alt. 595 mm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola tedesca del XVIII secolo Soggetti naturalistici

quattro dipinti uno firmato e datato 1771<br><br> tempera su pergamena<br><br>Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola del XVIII secolo Nature morte con composizioni di fiori, frutti, uccellini e farfalle

coppia di dipinti firmati e datati in basso a sinistra<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 35 - Alt. 42 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vittorio Raineri

Carlo Antonio Raineri

Paesaggi con volatili, fiori, insetti e vegetazione

sei dipinti firmati lungo i margini inferiori<br><br> tempera su tela<br><br>Largh. 87 - Alt. 63 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano , 1844)

Paesaggio con pescatori e contadini

tempera su carta<br><br>Largh. 460 - Alt. 350 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Bernardino Bison

Attributed by

Villaggio in fiamme

tempera su carta<br><br>Largh. 720 - Alt. 800 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola lombarda della fine del XVIII secolo Scorcio di villaggio con contadini

tempera su carta<br><br>Largh. 400 - Alt. 300 mm
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Bernardino Bison

Attributed by

Veduta costiera con pescatori e rovine architettoniche

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 29 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Bernardino Bison

Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela<br><br>Largh. 28 - Alt. 23 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00

Giovanni di Pietro dello lo Spagna o Johannes Hispanus

(Spagna, 1450 - Spoleto, 1528)

San Paolo e San Tommaso

tempera e foglia oro su tavola<br><br>Largh. 38 - Alt. 49 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00

Sano di Pietro

(Siena , 1406 - Siena, 1481)
Attributed by

San Bernardino da Siena sostenuto da due angeli

tempera su tavola<br><br>Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pere Nicolau

Follower of

L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemani

scomparto di un polittico<br><br> tempera su tavola a fondo oro e pastiglia<br><br>Largh. 120 - Alt. 88 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino

(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Attributed by

Cristo Porta Croce seguito dagli sgherri

Un dipinto del tutto riconducibile all'opera in oggetto risulta pubblicato all'interno del volume di Wilhelm Suida, Leonardo e i leonardeschi, (edizione Neri Pozza, Vicenza 2001, pag. 384, fig. 99), attualmente conservato nella collezione di Castello [..]<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 48,5 Cm
€ 12.000,00 / 14.000,00

Maestro della Leggenda di Apollo e Dafne (attivo tra il 1480e il 1510 ca.) Crocifisso

tempera su tavola<br><br>Largh. 108,5 - Alt. 149 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00

Jacob de Backer

(Anversa, 1555 - Anversa, 1585)
Attributed by

Calvario

olio su tavola sagomata<br><br>Largh. 72 - Alt. 115 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola di Bruxelles del XVI secolo Storie di Santa Eremenziana martire con ritratto di committente

due ante di trittico<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 44 - Alt. 113 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Benedetto Montagna

(Vicenza , 1480 - Vicenza , 1523)

Madonna con Bambino su sfondo di paesaggio

tempera su tavola<br><br>Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio

(Abbazia di San Michele, 1503 - Firenze, 1577)

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tavola<br><br>Largh. 53 - Alt. 70,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Alessandro Allori

(Firenze, 1535 - Firenze, 1607)
Atelier of

Ritratto di nobildonna con garofano rosso

in cornice dorata<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00

Guido Reni

(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Field of

Figura di Sibilla

olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 51 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo Ritratto di nobildonna in abito nero

olio su tavola<br><br>Cm 54X44
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola cremonese del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con fazzoletto

olio su tavola<br><br>Largh. 48 - Alt. 62 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Santi di Tito

(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)

Ritratto di giovane uomo

€ 15.000,00 / 20.000,00

Nicolò Frangipane

(Padova?, 1536 - Padova?, 1597)
Attributed by

Ritratti caricaturali di quattro personaggi con gatto

olio su tela<br><br>Largh. 98 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Nicolò Frangipane

Attributed by

Ritratti caricaturali di cinque personaggi

olio su tela<br><br>Largh. 95 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Nicolò Frangipane

Attributed by

olio su tela<br><br>Largh. 133 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Girolamo Muziano

(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Field of

Resurrezione di Lazzaro

olio su tela<br><br>Largh. 123 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola veneta del XVII secolo Martirio di San Sebastiano

olio su tela<br><br>Largh. 117 - Alt. 156 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Francesco Gessi

(Bologna, 1588 - Bologna, 1649)
Attributed by

San Giovanni Battista

“(…) Elementi di derivazione carraccesca frammisti a influssi reniani si amalgamano in un tipo di pittura che fu tipica di Francesco Gessi. Ed è a questo pittore che penso si possa attribuire il quadro; collocandolo comunque nella tarda attività del [..]<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 96 - Alt. 135 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola toscana del XVI secolo Erode e la cattura di San Giovanni Battista

olio su tela<br><br>Largh. 176 - Alt. 193 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 60  of 224 LOTS