Collectible French majolica barber basins, bowls and planters

Bacinella
Francia, Manifattura di Samadet (Landes, Nuova Aquitania), seconda metà XVIII secolo

€ 80,00 / 120,00

Bacinella Francia, Manifattura di Samadet (Landes, Nuova Aquitania), seconda metà XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 34x23. Conservazione: piccola felatura; insignificanti sbeccature
Time auction 754

tue 13 - thu 29 September 2022