Collectible French majolica barber basins, bowls and planters

Time auction 754

tue 13 - thu 29 September 2022
French majolica works from private Italian collections
Price range from 0 € to 300 €

1 - 60  of 120 LOTS
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 29,5x23,5. Conservazione: ottima; insignificante felatura e qualche salto di smalto al bordo
€ 120,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 26,7. Conservazione: vecchi restauri al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; cm 35,6x27,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 35,5x28,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 31x25,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
Free Bid
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 29x25. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 35,8x28. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 32,6x25. Conservazione: insignificanti sbeccature di smalto al bordo
€ 150,00 / 250,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,3; cm 30,5x26. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 32,7x26,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; piccola felatura
€ 80,00 / 100,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 35,2x25,6. Conservazione: rotto e ricomposto in restauro
€ 80,00 / 120,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un uccellino. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 30,6x23. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un altro bacile da barbiere, Francia, XVIII secolo; restaurato; [..]
€ 120,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 35,7x28. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo
€ 120,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; cm 27,2x23. Conservazione: insignificanti felature e usure di smalto al bordo
€ 120,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10; diamwtro cm 29. Conservazione: sbeccatura e salti di smalto al bordo
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; diametro cm 27. Conservazione: minimi salti di smalto al bordo
€ 80,00 / 160,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 31x25. Conservazione: due insignificanti sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: una leggera felatura
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "K.&G. Luneville" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; diametro cm 27,5. Conservazione: felatura; minime sbeccature al bordo superiore, craquelures
€ 60,00 / 100,00
Maiolica policroma a gran fuoco alla maniera di Moulin. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 29,5. Conservazione:minime usure allo smalto del bordo
€ 80,00 / 100,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; diametro cm 34,8. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 31. Conservazione: due felature
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 34x23. Conservazione: piccola felatura; insignificanti sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 32. Conservazione: felature
€ 60,00 / 100,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 31. Conservazione: minime usure e sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: simbolo in verde. Dimensioni: altezza cm 9,4; diametro cm 34,7. Conservazione: una piccola sbeccatura e usure al bordo superiore
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 29,7. Conservazione: una sbeccatura e usure al bordo superiore
€ 100,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "3" in blu. Dimensioni: altezza cm 9,6; cm 30,5x20. Conservazione: qualche sbeccatura
€ 80,00 / 120,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,3; cm 25,5x19,5. Conservazione: due felature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 200,00
Free Bid
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: pseudo marca di Paul Hannong "PH" in blu. Dimensioni: altezza cm 10,5; cm 19,5x11,5. Conservazione: coperchio rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro
Free Bid
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 24x14,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto
€ 150,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 22x12. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto
€ 150,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 22,5x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 17; cm 22,3x14,5. Conservazione: due piedini integrati in vecchio restauro; qualche caduta di smalto
€ 160,00 / 320,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 14,8; 23,5x12,6. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi
€ 140,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi La fioriera da parete è decorata con motivi reinterpretati a Rouen dalla porcellana cinese della “famiglia verde” di epoca K’ang-hi. [..]
€ 280,00 / 360,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "CB" del decoratore Claude Bornet o di un suo seguace. Dimensioni: altezza cm 10,8; cm 20,4x14,5. Conservazione: minime cadute di smalto ai bordi Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata con una grande [..]
€ 300,00 / 380,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “G.3” in blu. Altezza cm 8,4; cm 16x9,7. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi Fioriera da parete, a forma di ventaglio, decorata con steli stilizzati fioriti e fogliati all’orientale, che occupano tutta la [..]
€ 280,00 / 360,00
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13; cm 20,5x12,5. Conservazione: insignificanti usure di smalto
€ 120,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; cm 24,5x14,5. Conservazione: insignificanti abeccature
€ 200,00 / 300,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 21,5x13. Conservazione: insignificanti usure ai bordi
€ 180,00 / 260,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,2; cm 22x13,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura
€ 150,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8; cm 22,5x12,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 150,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,2cm 22,5x12,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 150,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,8cm 22,6x12,5. Conservazione: restauri
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,3cm 21x12,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 140,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 21,5x15,5. Conservazione: qualceh insignificante sbeccatura
€ 120,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; "FR" in blu quale sigla del decoratore. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 17,7x13,7. Conservazione: minime usure ai bordi
€ 180,00 / 260,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 12,7; 21,6 x 13. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi
€ 150,00 / 200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi
€ 140,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 13,6; 21x15. Conservazione:una felatura consolidata
€ 100,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fucoo. Marca assente. Dimensioni:altezza cm 13,7; cm 24,5x14,5. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 240,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 21x11. Conservazione: restauro al bordo superiore sinistro
€ 100,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,8; cm 19,2x12,4. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza: cm 14; 18,2x9,5. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 140,00
1 - 60  of 120 LOTS