Achille Funi : Autoritratto  (1925)  - olio su tavola - Auction Modern and Contemporary Art - Cambi Casa d'Aste
123

Autoritratto, 1925

€ 12.000,00 / 15.000,00
olio su tavola
Largh. 38,5 - Alt. 44 Cm
siglato in basso a sinistra
firmato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano
Origin
Già collezione Tino Gipponi, Lodi
Bibliography
Achille Funi. Catalogo ragionato a cura di Nicoletta Colombo, vol. II, Leonardo Arte, Milano 1996, n. II.163, p. 111
R. de Grada, Achille Funi, Le cartelle del Ponte Rosso, serie Pittori Italiani Contemporanei, Milano 1972, n. 1
Achille Funi, a cura di R. de Grada, catalogo della mostra, 1973, ed. Permanente, Milano, 1973, n. 24, p. 80
Achille Funi, dipinti, cartoni, disegni, a cura di N. Colombo, catalogo della mostra, 1992, Vangelista Editore, Milano 1992, n. 35, p. 64
Achille Funi (1890-1972). L’artista e Milano, a cura di E. Pontiggia, N. Colombo, catalogo della mostra, 2001-2002, Mazzotta, Milano 2001, n. 5, p. 53
Exhibitions
Achille Funi. Galleria La Robinia, Palermo, 1972
Achille Funi, Palazzo della Permanente, Milano, ottobre - dicembre 1973
Achille Funi. Dipinti, cartoni, disegni, Palazzo Bagatti Valsecchi, Milano, 1992
Achille Funi (1890-1972). L'artista a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 15 dicembre 2001 - 24 febbraio 2002
Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00