Modern and Contemporary Art

Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00
Sabato 10 dicembre ore 10-19, lunedì 12 e martedì 13 ore 10-19 e mercoledì 14 ore 10-18
Price range from 0 € to 250000 €

1 - 60  of 191 LOTS
1939 circa

firma apocrifa in basso a destra

tempera, matita grassa e matita su carta applicata su masonite

Largh. 82 - Alt. 36 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
1948

firmato e datato in basso a destra

pastelli su carta

Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
1956 circa

firmato in basso a destra

tempera e tempera diluita su carta applicata su tela

Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
€ 5.500,00 / 7.500,00
1939 circa

firmato in basso a destra

tempera su carta intelata

Largh. 20,7 - Alt. 31,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1928

matita e matite rossa e blu su carta

Largh. 16,2 - Alt. 23,2 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1952 circa

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano

tempera, tempera diluita, china e tracce di olio e di matita grassa su carta applicata su tela

Largh. 32,4 - Alt. 44,2 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1938

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della partecipazione alla X Mostra Sindacale Interprovinciale delle Belle Arti alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Valle Giulia, Roma

olio su tavola

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1952

firmato e datato in alto a destra firmato e dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria d'arte La Colonna, Milano Etichetta e timbro al retro della Galleria Metastasio, Prato

olio su tavola

Largh. 52 - Alt. 40 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
1923-1924 circa

firmato in basso a sinistra

matita e carboncino su carta

Largh. 69 - Alt. 47,3 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
1932

firmato e datato in alto a destra

tempera a spruzzo su cartoncino

Largh. 23 - Alt. 32 Cm
€ 16.000,00 / 18.000,00
1933-1935

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Il Minotauro, La Spezia

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 70,5 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
1943 circa

firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta e timbro al retro della Galleria Cadario, Milano

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 50.000,00 / 60.000,00
Mot provided
1936-1937

firmato in basso a destra Al retro un'iscrizione in cui si legge Brunhoff, probabilmente riferita a Pierre Claude Michel de Brunhoff, capo redattore dell'epoca dell'edizione francese di Vogue Al retro timbro parzialmente leggibile: "... Paris office [..]

tempera su carta incollata su cartoncino

Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
1964

firmato in alto a sinistra

olio su cartone sabbiato

Largh. 21 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1966

firmato in alto a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Milan Arte, Milano Marittima

olio su tela su tavola

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
1945

Firmato in basso a destra Timbro dell'artista al retro Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro

Tecnica mista su tavola

Largh. 188 - Alt. 88 Cm
€ 16.000,00 / 20.000,00
1947

firmato e datato in basso a sinistra

pastello su cartoncino

Largh. 39 - Alt. 27 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1948

firmato in basso a destra

Largh. 22 - Alt. 29 Cm
tempera su carta, all’interno del volume “Marino Marini. Scultore” a cura di Raffaele Carrieri, Edizioni Del Milione, Milano, 1948
€ 18.000,00 / 20.000,00
anni '60

firmato in basso a destra

tempera e collage su carta incollata su multistrato

Largh. 33,8 - Alt. 43,1 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
1967

firmato e datato in alto a destra Etichetta e timbro al retro de La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (BO)

gouache su carta

Largh. 50,3 - Alt. 65 Cm
€ 250.000,00 / 350.000,00
1959

firmato e datato in basso al centro Etichetta e timbro al retro della Galleria Deniarte, Roma

pastello su carta intelato

Largh. 49 - Alt. 33 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
1956

firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Fogliato, Torino

tempera su cartone

Largh. 18 - Alt. 18 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1957

firmato in basso al centro

tecnica mista su tavola

Largh. 45,6 - Alt. 37,5 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1962

china e pastelli su carta applicata su tela

Largh. 26,2 - Alt. 20,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1969

firmato, datato e intitolato in basso a destra

inchiostro su carta

Largh. 66 - Alt. 56 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1959

firmato in basso a destra Etichetta al retro della II. Documenta, Kassel Etichetta al retro della Galerie Louise Leiris, Parigi Etichetta al retro della Galleria Falchi Arte Moderna, Milano

olio su tela

Largh. 89 - Alt. 116 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1969

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
1967

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
1959

tempera e materia su carta intelata

Largh. 68 - Alt. 104 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
1963 - 1966

firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra firmato e datato al retro Etichetta e firma al retro della Galleria d'arte R. Rotta, Genova

tempera acrilico su cartone

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1972

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
1973

tecnica mista su carta

Largh. 103 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
1969

pastello su carta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 600,00 / 800,00
1964

firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Etichetta al retro della Galleria del Girasole, Udine

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
1960 circa

ceramica smaltata policroma

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
1946

Si ringrazia il Professor Enrico Mascelloni per l'aiuto nella schedatura dell'opera

Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm
ceramica policroma invetriata
€ 30.000,00 / 50.000,00
firmato in basso a destra firmato al retro

olio su tela

Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Filippini, Milano

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
2000

firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
1961

carboncino e china su cartoncino

Largh. 49,5 - Alt. 69,7 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
firmato in basso a sinistra firmato e dedicato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
1969

firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Ordelaffi, Forlì

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
1966

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1969

olio su tela

Largh. 43 - Alt. 47 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
1977

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
1983

firma incisa al retro

scultura in bronzo

Largh. 44 - Alt. 22 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
1965

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
anni '70

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1969

es. 3/6 su una tiratura complessiva di 6 esemplari + 4 prove d'artista firma, data e numerazione incise sulla base

scultura in ottone brunito, argento, argento dorato e acciaio

Largh. 45,5 - Prof. 39 - Alt. 50 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Mot provided
anni '70 ca.

firmato in basso a destra

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
collage di sughero su cartoncino applicato su tavola
€ 2.500,00 / 3.500,00
1967

firmato in basso a destra

assemblage

Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
1968

firmato in basso a destra Timbro al retro dello Studio Marconi, Milano

acrilici e collage su stoffa

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1968

firmato in basso a sinistra Timbro al retro dello Studio Marconi, Milano

acrilici e collage su stoffa

Largh. 81 - Alt. 100 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
prima metà anni ‘60

firmato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
1984 - 2000

firmato e datato al retro

ludoscopio

Cm 40X16X40
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 60  of 191 LOTS