Alfredo Chighine : Acqua e terra  (1958)  - olio su tela - Auction Modern and Contemporary Art - Cambi Casa d'Aste
129

Acqua e terra, 1958

€ 25.000,00 / 35.000,00
olio su tela
Largh. 116 - Alt. 89 Cm
firmato e datato in basso al centro
datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano
Etichetta al retro della Galleria Marini, Milano
Origin
Già collezione Tino Gipponi, Lodi
Bibliography
Alfredo Chighine. Opere dal 1954 al 1974, Galleria Bergamini, Milano, Catalogo della mostra, n. 8
Alfredo Chighine, Galleria Centofiorini, Civitanova Alta, Catalogo della mostra, n. 9
Presenze nell'informale in Italia, Catalogo della mostra, p. 36
Alfredo Chighine, Galleria Marini, Milano, Catalogo della mostra, n. 10
Alfredo Chighine. Grande artista informale, Catalogo della mostra, p. 26
Il miraggio della liricità. Arte astratta in Italia dopo il 1945, Catalogo della mostra, p. 80
Exhibitions
Alfredo Chighine. Opere dal 1954 al 1974, Galleria Bergamini, Milano, 24 maggio - 30 luglio 1988
Alfredo Chighine, Galleria Centofiorini, Civitanova Alta, febbraio - marzo 1988
Il miraggio della liricità. Arte astratta in Italia dopo il 1945, Liljevalchs Konsthall, Stoccolma, 4 luglio - 1 settembre 1991
Pittura a Milano 1945 - 1990, Palazzo della Permanente, Milano, 2 giugno - 19 luglio 1992
Presenze nell'informale in Italia, Ex Ospedale Soave, Codogno, 19 novembre 1994 - 8 gennaio 1995
La costruzione della luce, Fondazione Stelline, Milano, 4 - 28 febbraio 1998
La luce e altre cose. Momenti dell'arte lombarda 1900 - 1990, Lariofiere, Erba, 12 giugno - 5 luglio 1998
Alfredo Chighine, Galleria Marini, Milano, 11 dicembre 2014 - 28 febbraio 2015
Alfredo Chighine. Grande artista informale, Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017
Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00