Alfredo Chighine : Senza titolo  (1955)  - olio su tela - Auction Modern and Contemporary Art - Cambi Casa d'Aste
135

Senza titolo, 1955

€ 6.000,00 / 8.000,00
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 Cm
firmato e datato in basso a destra
firmato e datato al retro
Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano
Origin
GiĆ  collezione Tino Gipponi
Bibliography
Alfredo Chighine. Grande artista informale, Catalogo della mostra, p. 14
Morlotti, Chighine, Della Torre, Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, Catalogo della mostra, n. 4, p. 40
Exhibitions
Saletta amici dell'arte, Galleria Civica, Modena, giugno - settembre 1992
Morlotti, Chighine, Della Torre, Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, Villa Trecchi, Maleo, 11 giugno - 3 luglio 2005
Alfredo Chighine. Grande artista informale, Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017
Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00