Eugène De Kermadec : Personnages d’Afrique colorodes  (1959)  - olio su tela - Auction Modern and Contemporary Art - Cambi Casa d'Aste

Personnages d’Afrique colorodes, 1959

€ 6.000,00 / 8.000,00

Personnages d’Afrique colorodes , 1959

olio su tela
Largh. 89 - Alt. 116 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della II. Documenta, Kassel
Etichetta al retro della Galerie Louise Leiris, Parigi
Etichetta al retro della Galleria Falchi Arte Moderna, Milano
Origin
Collezione privata, Milano
Bibliography
Gli artisti di Silvano Falchi, Catalogo della mostra, ForlìArte, Forlì, 1993
Exhibitions
II. Documenta, Kassel, 1959
Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, Forlì, 9 ottobre - 9 novembre 1993
Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00