Xavier Bueno : Il biglietto del tram  (1952)  - olio su tavola - Auction Modern and Contemporary Art - Cambi Casa d'Aste

Il biglietto del tram, 1952

€ 10.000,00 / 15.000,00
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 40 Cm
firmato e datato in alto a destra
firmato e dedicato al retro
Etichetta al retro della Galleria d'arte La Colonna, Milano
Etichetta e timbro al retro della Galleria Metastasio, Prato
Origin
Collezione privata, Milano
Authentication
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno rilasciato in data 18 maggio 1993 con il n. CO-BI 144
Bibliography
Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno (1930-1979) a cura di Paolo Levi e Tommaso Bueno, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1999, vol. II, p. 52 e 43
Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00