Scuola del XVIII secolo Studio di arco trionfale in onore di Federico II il Grande, re di Prussia
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta Largh. 14 - Alt. 16 Cm
Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra
Origin
A. Maggiori (inscrizione Ales. Maggiori comprò in Roma l'anno 1794); Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 160
Live auction 775
ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera
thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 16:00