Calamaio Puglia, Fabbrica di Laterza, inizi del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 15,8; 21 x 15,6.
Il calamaio è decorato in policromia con un paesaggio con edifici in turchino che si stagliano sul fondo giallo. E’ impreziosito da un piccolo leone a tutto tondo, che regge uno scudo araldico con stemma gentilizio. Una piccola vaschetta e un coperchietto completano l’insieme.
Per calamai simili cfr. G.Donatone, La maiolica di Laterza, Bari 1980, tav. 39
Al lotto si aggiunge una fiaschetta in maiolica, con mascherone in rilievo, di Ariano Irpino dell’inizio del XIX secolo