Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND TORNATA     24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431
Furnishings, paintings and objets d'art from refined Italian mansions
Viewing in Genoa from Friday 18 to Monday 21, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 430 LOTS

Viviano Codazzi

(Valsassina, 1604 - Roma, 1670)
Circle of

Veduta con architetture e velieri

olio su tela<br><br>Largh. 165 - Alt. 110 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola del XVIII secolo Nature vive con selvaggina e animali da cortile

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 92 - Alt. 118 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola del XVII-XVIII secolo Episodi della vita di Papa Gregorio Magno

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 101 - Alt. 62 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Carlo Cignani

(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
in the way of

Madonna con Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola del XVIII secolo Deposizione di Cristo dalla croce

olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 500,00

Scuola veneto cretese del XVII secolo Deposizione dalla croce

olio su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 500,00

Anonimo del XIX secolo Interno di chiesa durante la cerimonia

olio su tela<br><br>Largh. 104 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Artista del XIX secolo Scena di diletto a corte

Firmato Pablo Solinas in basso a destra<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00

E. Hauet Vasi di fiori, 1899

firmati e datati<br><br> Coppia di dipinti ad olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00

Figura di devoto in pietra (?), Thailandia, XIX secolo

iscrizioni e dettagli policromi<br><br>Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 200,00

Miniatura circolare con volatili. XIX secolo

Largh. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00

Gruppo di quattro miniature raffiguranti dignitari indiani. India XIX secolo

Entro custodie, cm 6x5,5 cad.
€ 600,00 / 800,00

Gruppo di sei miniature raffiguranti dignitari indiani. India XIX secolo

In custodia, cm 3x2 cad.
€ 300,00 / 500,00

Due frammenti dipinti ad olio su tela. XVIII secolo

Largh. 212 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 400,00

Coppia di ante di porte in legno laccato in policromia. XIX secolo

Largh. 54 - Alt. 210 Cm
€ 700,00 / 800,00

Orologio in porcellana e bronzo dorato in forma di globo.Paul Buhre, Russia, XIX secolo

Alt. 20 Cm
€ 700,00 / 800,00

Coppia di poltrone rivestite in velluto. XX secolo

Largh. 50 - Prof. 51 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00

Antonio Ugo

(Palermo, 1870 - Palermo, 1950)

Fanciullo

scultura in bronzo, firmata al retro, base in marmo<br><br>altezza bronzo cm 30, altezza totale cm 40
€ 150,00 / 200,00

Lotto di tre mortai in bronzo e un pestello. XVII secolo

Alt. 12 Cm
€ 500,00 / 600,00

Lampada in bronzo con figura femminile. XX secolo

Paralume con vetri policromi<br><br>Largh. 22 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00

Scultura di rinoceronte in metallo patinato. XX secolo

Largh. 23 - Prof. 60 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00

Trumeau in legno laccato. XIX secolo

Decori a motivi vegetali, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante, cornicette e profili dorati<br><br>Largh. 95 - Prof. 47 - Alt. 220 Cm
€ 600,00 / 800,00

Coppia di specchiere in legno dorato di forma centinata con cimasa intagliata e traforata. XIX secolo [..]

Largh. 60 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 600,00

Figura di bassotto in legno intagliato. XX secolo

Largh. 45 - Alt. 29 Cm
€ 50,00 / 100,00

Elemento architettonico a cupola in legno intagliato. XVII - XVIII secolo

Largh. 50 - Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00

Antica torciera in metallo sbalzato

Alt. 130 Cm
€ 500,00 / 600,00

Marcello Piacentini (1881-1960). Attribuito

Due lampade da terra con diffusore conico in rame ed elementi in ottone, 1939 circa<br><br>Alt. 184 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Stilnovo

Lampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusori in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Alt. 168 Cm
€ 600,00 / 800,00

Coppia di vasi Parigi, 1820 circa

Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: assente I vasi poggiano su base a plinto e sono guarniti da due manici a collo di cigno e grandi ali. Sul recto una riserva con paesaggi animati, sul verso due cornucopie e fiaccola<br><br>Alt. 30,3 Cm
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Nella fascia centrale, senza soluzione [..]<br><br>Alt. 25,4 Cm
€ 200,00 / 300,00

Vaso "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dalla cosiddetta forma Medici, il vaso poggia su alta base architettonica a plinto, ai lati due mascheroni barbuti a tutto tondo fungono d'attacco per i manici. La fascia centrale ospita sul recto una scena [..]<br><br>Alt. 25,4 Cm
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi "Medici", XIX secolo

Porcellana decorata a fiori policromi e oro. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La decorazione è a fiori policromi [..]<br><br>Alt. 22,1 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di librerie. Nord Europa, XIX-XX secolo

Base a due ante, alzata a giorno, montanti a lesene con capitelli intagliati<br><br>Largh. 106 - Prof. 28 - Alt. 240 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di vasi Francia, probabilmente Parigi, prima metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro hanno due manici modellati con testa di cigno alato. La decorazione è in oro e presenta, sul fronte e sul verso, una ghirlanda che incornicia i nomi, rispettivamente, "Jesus" e "Marie"<br><br>Alt. 28,9 Cm
€ 200,00 / 300,00

Vaso, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente Il vaso dalla cosiddetta forma Medici presenta due teste di caprone che sorreggono i manici. La riserva centrale raffigura una scena galante, quella sul verso una marina dipinti in policromia<br><br>Alt. 22,6 Cm
€ 100,00 / 200,00

Tazza con coperchio, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Sèvres di fantasia<br><br>Alt. 8,1 Cm
€ 100,00 / 200,00

Tre coppie di vasi, XIX e inizio XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. I vasi dalle forme Medici, a balaustro e a cratere, sono decorati con scene di melodrammi e a motivi vegetali stilizzati e geometrizzati<br><br>Alt. 16,9 Cm
€ 600,00 / 800,00

Vaso montato a lampada, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente<br><br>Alt. 55,5 Cm
€ 100,00 / 200,00

Cinque vasi, XIX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente. Altezza massima cm 21,7
€ 600,00 / 700,00

Tre coppie di vasi, XIX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata con scene di contadini e di melodramma. Marca: assente. Altezza massima cm 17,2
€ 700,00 / 800,00

Quattro coppie di vasi, XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi hanno forma a balaustro con manici,una coppia è decorata a scene galanti di melodramma, gli altri a fiori<br><br>Alt. 16,4 Cm
€ 700,00 / 800,00

Tre coppie di vasi, XIX e inizio del XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Altezza massima cm 29,3
€ 800,00 / 1.200,00

Sei vasi, XIX e inizio XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima cm 16
€ 600,00 / 800,00

Cinque vasi, XIX e inizio del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente<br><br>Alt. 21,9 Cm
€ 500,00 / 600,00

Coppia di vasi Parigi, verso il 1830

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Su base a plinto, sostenuta da piedi leonini, poggiano i vasi con manici a forma di testa di cigno. La decorazione pittorica è a scene di melodramma sul recto e a paesaggi animati sul verso<br><br>Alt. 29,4 Cm
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: assente Questi vasi, dai manici che terminano con un medaglione ovale con testine di fronte a rilievo, sono dipinti sul recto con coppie in costumi regionali e sul verso a paesaggi con edifici<br><br>Alt. 28,4 Cm
€ 200,00 / 300,00

Vaso Parigi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente Il vaso a balaustro poggia su base a plinto ed è guarnito da due manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva con scena policroma da melodramma con tre figure. Sul verso motivi a fiori decorati a [..]<br><br>Alt. 38,5 Cm
€ 200,00 / 250,00

Coppia di vasi Parigi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi a balaustro poggiano su sottili basi a plinto e sono ornati da due importanti manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva, su fondo rosso porpora, con un uccellino variopinto [..]<br><br>Alt. 22,3 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi Parigi, primo terzo del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi a balaustro poggiano su bassa base a plinto e sono ornati da due manici modellati a sfinge a mezzo busto con ali. La decorazione pittorica vede sul recto guerrieri arabi a cavallo e sul verso una [..]<br><br>Alt. 35,4 Cm
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi Probabilmente Parigi, terzo quarto del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro sono ornati da due manici a collo di cigno alato che s’innestano al corpo con una foglia d’acanto in rilievo. La decorazione policroma vede sul recto raffigurata la Natività e sul verso un paesaggio con [..]<br><br>Alt. 35,4 Cm
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi Parigi, circa metà del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dalla forma a balaustro, con manici modellati a testa di cigno con ali, sono dipinti in policromia con contadini e bestiame in un paesaggio senza soluzione di continuità<br><br>Alt. 21,6 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi “Medici”, XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Le fasce centrali ospitano sul recto scene galanti in [..]<br><br>Alt. 25,9 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi Parigi, verso la metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro sorgono su base a plinto e sono corredati da importanti manici a forma di collo di cigno alato. La decorazione policroma vede due riserve con scene religiose sul recto e paesaggi animati di contadini e rispettivamente [..]<br><br>Alt. 25,1 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi, metà del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi, che sono stati montati a lampada, presentano due riserve: quella anteriore raffigura popolani danzanti e quella posteriore paesaggi con edifici<br><br>Alt. 26,8 Cm
€ 200,00 / 300,00

Quattro figure da presepe raffiguranti mercanti. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo

Alt. 68 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Due figure da presepe. Venditore di uova e figura femminile. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo

Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 500,00

Figura da presepe. Pastore dormiente. Napoli, fine XVIII secolo

Largh. 32 Cm
€ 400,00 / 500,00

Due figure da presepe. Venditrici di frutta. Napoli, XIX secolo

Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 600,00

Due figure da presepe raffiguranti mercanti. Napoli, inizio XIX secolo

Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00

Due figure da presepe. Venditore con cesto e figura di anziana. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secol [..]

Alt. 24 Cm; Alt cm 23,5
€ 300,00 / 500,00
1 - 60  of 430 LOTS