Coppia di vasi Parigi, verso la metà del XIX secolo
Alt. 25,1 Cm
Porcellana. Marca: assente
I vasi a balaustro sorgono su base a plinto e sono corredati da importanti manici a forma di collo di cigno alato. La decorazione policroma vede due riserve con scene religiose sul recto e paesaggi animati di contadini e rispettivamente scene di porto sul verso