Coppia di vasi Probabilmente Parigi, terzo quarto del XIX secolo
Alt. 35,4 Cm
Porcellana. Marca: assente
I vasi a balaustro sono ornati da due manici a collo di cigno alato che s’innestano al corpo con una foglia d’acanto in rilievo. La decorazione policroma vede sul recto raffigurata la Natività e sul verso un paesaggio con edificio