300

Tre albarelli
Faenza, Fabbrica Ferniani, terzo quarto del ‘700

€ 380,00 / 440,00

Tre albarelli Faenza, Fabbrica Ferniani, terzo quarto del ‘700

Maiolica policroma a gran fuoco.

Tre albarelli da farmacia, di cui uno dotato di coperchio originale. La decorazione attesta l’applicazione del motivo detto “rovine con figura” a vasellami richiesti a uso di spezieria: essi infatti, oltre alla presenza del cartiglio con l’iscrizione farmaceutica, appartengono ad un complesso apotecario del quale, attraverso l’ambito antiquariale si conoscono anche brocche e fiasche. Si tratta di vasellami contrassegnati dalla stessa tematica decorativa, composta dalle rovine di un tempio e da una figura di viandante, arricchita in primo piano dalla presenza di un putto, dall’incarnato di tenue tinta giallo dorata, che rimanda alle coeve realizzazioni liguri-castellane
Per una brocca dello stesso insieme farmaceutico cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 185-186, n. 23
Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
FIRST SESSION    24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND SESSION    24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431