Collectors' Silvers | 20th Century - II

Live auction 788

Collectors' Silvers | 20th Century

mon 12 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 12/12/2022 Hours 17:00
A selection of silvers from many Italian and international manufactures of 20th Century, from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 124 LOTS
301

Salsiera. Argento primo titolo fuso e cesellato. Parigi XX secolo. Argentiere Tetard Freres

gr 730 Cm 23X16X10
€ 350,00 / 450,00
302

Servizio di cucchiaini. Argento fuso, cesellato e dorato. Parigi inizio XX secolo. Maison Cardeilhac, [..]

Custodia originale
€ 300,00 / 350,00
303

Coppia di candelabri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX-XX secolo. Argentiere EB entro [..]

gr 6400 Alt. Cm 45
€ 3.500,00 / 4.000,00
304

Vassoio Liberty in argento fuso e cesellato. Manifattura austro ungarica del XIX-XX secolo

gr 1040 Largh. 35,5 - Prof. 54 Cm
€ 300,00 / 400,00
305

Cestino. Argento fuso, sbalzato e traforato. BGermania inizio XX secolo

Eleganti decori di gusto Jugendstil<br><br>gr 415 Alt. Cm 17
€ 100,00 / 200,00
306

Boccale. Argento fuso, sagomato e cesellato. Marchi ad imitazione dell’argenteria antica. Probabilmente [..]

gr 840 Alt. Cm 22
€ 400,00 / 500,00
307

Ninfa. Giadeite e argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi ad imitazione dell’argenteria inglese(Hanau?) [..]

Alt. Cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
308

Potiche. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX secolo (Hanau?). Marchi [..]

Ricchi decori di gusto barocco con scena di baccanale<br><br>gr 1890 Alt. 44,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
309

Centrotavola. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Svezia inizio XX secolo

Coppa in vetro sagomato. Ricche decorazioni a carattere mitologico<br><br>gr 450 Largh. 40 - Prof. 12 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 500,00
310

Grande vaso. Argento fuso e sagomato. Manifattura d’oltralpe del XX secolo

Corpo con decoro nervato a spirale<br><br>gr 1240 Alt. Cm 29
€ 600,00 / 800,00
311

Navicella. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana o tedesca del XX secolo

Elaborato modello di gusto neogotico<br><br>gr 220 Alt. Cm 18
€ 300,00 / 500,00
312

Kattle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Birmingham 1904. Argentiere W.G.K. (non identificato)

gr 1000 Alt. Cm 30
€ 500,00 / 700,00
313

Teiera, zuccheriera e lattiera. Londra 1903. Argentiere John & Frank Pairpoint

gr 790
€ 400,00 / 500,00
314

Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno 1900, argentiere [..]

manico in legno sagomato<br><br>gr 720 Alt. 14,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
315

Vassoio porta posta. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1904. Argentiere Henry Hubson & son

gr 280 Largh. 28,5 - Prof. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
316

Scatola portadocumenti. Rivestimento in pelle e argento sterling sbalzato e traforato. Bollo della città [..]

Largh. 31 - Prof. 14 - Alt. 19 Cm
€ 500,00 / 700,00
317

Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato, marchio della città di Londra per l'anno 1903, argentiere [..]

gr 165 Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 150,00
318

Specchio da tavolo. Argento fuso e sagomato. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1902 e dell’argentiere [..]

Cm 30X28
€ 250,00 / 350,00
319

Scatola da bridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Anima in legno. Marchi della città di Chester [..]

appesantita<br><br>gr 390 Cm 21X6X11,5
€ 250,00 / 300,00
320

Caffettiera lattiera e zuccheriera. Argento fuso,sagomato e legno ebanizzato. Birmingham 1908, argentiere [..]

gr 700
€ 350,00 / 450,00
321

Teiera. Argento fuso, sagomato e legno ebanizzato. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1907 e [..]

gr 650 Cm 29X13
€ 250,00 / 300,00
322

Mug. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1914, bollo dell’argentiere consunto di difficile lettura

gr 90 Alt. Cm 7,5
€ 100,00 / 150,00
323

Mug. Argento fuso e sbalzato. Londra 1975, argentiere R.G.

gr 380 Alt. 12 Cm
€ 600,00 / 800,00
324

Bowl. Argento fuso e sagomato. Londra 1934. Argentiere Collingwood & Co.

gr 1800 Alt. Cm 18
€ 700,00 / 1.000,00
325

Cattle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1911. Argentiere Goldsmiths & silversmiths company [..]

Alt. Cm 36
€ 1.200,00 / 1.500,00
326

Dieci disegni preparatori, stampigliati Tiffany & Co. New York

misure differenti, altezza dai 30 ai 60 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
327

Gruppo di dodici piatti. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany, USA inizio XX secolo

Bordo mistilineo nervato con tesa riccamente sbalzata con motivi a volute e floreali. Al centro incisione con monogramma<br><br>gr 5950 Cm 25,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
328

Cestino. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Tiffany, USA, 1890-0902

Boro sagomato decorato con motivi a volute, conchiglie e floreali. Sul piatto monogramma inciso<br><br>gr 585 Largh. 31,5 - Prof. 24,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
329

Centrotavola. Argento 925 fuso, sagomato e traforato. Tiffany&Co, USA XX secolo

gr 450 Largh. 28 - Prof. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
330

Piatto. Argento 925 fuso e traforato, Tiffany&Co, USA XX secolo

gr 420 Largh. 20,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
331

Ciotola a foglia. Argento 925. Tiffany & Co, USA inizi XX secolo

gr 125 Largh. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
332

Due ciotole e un cestino. Argento sterling fuso, sagomato e traforato. Tiffany, USA inizi XX secolo

diametri cm 11, cm 16, cm 21,5<br><br>gr 585
€ 300,00 / 500,00
333

Coppia di candelieri. Argento 925 fuso, sagomato, traforato e cesellato. Gorham, USA XIX-XX secolo

Ricchi decori floreali ed a volute. Monogramma inciso sul fusto
€ 500,00 / 700,00
334

Centrotavola. Argento 925 fuso e sagomato. Gorham, USA inizio XX secolo

Corpo costolato e bordo mistilineo con motivi a volute e floreali<br><br>gr 450 Cm 29
€ 500,00 / 600,00
335

Due centrotavola in argento 925 fuso e sagomato. Argenteria statunitense del XX secolo. Uno manifattura [..]

cm 31 e cm 36x26<br><br>gr 1190
€ 700,00 / 900,00
336

Coppa in argento sterling. Danimarca 1920-1930. Maison Georg Jensen

gr 220 Alt. Cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
337

Piccolo cestino. Argento fuso e cesellato. Danimarca 1920-1930. Maison Georg Jensen

gr 105 Alt. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
338

Due bicchieri. Argento 925 fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Copenaghen XX secolo, argentiere A.Mic [..]

gr 220 Alt. 6 Cm
€ 150,00 / 200,00
339

Scatola. Argento fuso e sagomato. Struttura in legno. Argenteria belga del XX secolo. Argentiere P.V. [..]

sul coperchio incastonate dieci corone austro ungariche<br><br>Cm 26X5,5
€ 600,00 / 700,00
340

Scatola. Argento fuso e sagomato con struttura in legno. Argenteria belga del XX secolo. Argentiere [..]

Sul coperchio incastonate dieci korone austriache in argento<br><br>Cm 26X15X5,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
341

Coppia di piatti da portata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria coloniale italiana (Tripoli) [..]

cesellati con motivi tradizionali biblici racchiudenti riserve sagomate, una delle quali incisa con un cammello e "Benno Von Gloeden 1938"( B.V.G discendente della nobile fam. prussiana Uckermark fu luogo tenenete del 76 reggimento fanteria reale. 1931 [..]<br><br>gr 2325 Cm 61X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
342

Portafoto contenente fotografia con dedica di Umbertodi Savoia. Argenteria italiana della prima metà [..]

incussa la scritta “Mesenza Roma”<br><br>Cm 31X39
€ 500,00 / 700,00
343

Due portafoto. Uno Argento cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. Marchio con fascio littorio [..]

Incussa la dicitura “A.Ferrari Trecate Roma” Fascia con decoro a nodo Savoia centrata da corona reale Uno in pelle blu con monogramma sormontato da corona e nodi Savoia impressi in oro cm 33x25 e cm 27x20
€ 400,00 / 600,00
344

Due porta pillole e un porta sigarette. Argento cesellato, dorato e smaltato. Oreficeria italiana della [..]

Sul coperchio monogrammi coronati della Famiglia Savoia, cm 4, cm 4,5 3 cm 7,5x5<br><br>gr 120
€ 500,00 / 800,00
345

Coppia di coppe potorie. Argento. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo per gioielleria Knight [..]

Il modello si ispira al celebre vasellame in argento di epoca romana del Tesoro di Bosco Reale (Napoli) rinvenuto nel 1895 e attualmente conservato presso il Museo del Louvre a Parigi<br><br>gr 1060 Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 600,00
346

Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi per la città di Napoli in uso dal 1832 al 1872 (probabilmente [..]

Base in marmi colorati. Elegante figura di Hermes alato che sorregge lucerna a due fiamme<br><br>Alt. Cm 54
€ 1.200,00 / 1.500,00
347

Sei piatti e due vassoi in argento fuso, sbalzato e sagomato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]

gr 7190
€ 1.000,00 / 1.500,00
348

Grande caffettiera. Argento 925 fuso e sagomato.Lavorazione artistica milanese del XX secolo nello stile [..]

gr 1345 Alt. Cm 36
€ 300,00 / 400,00
349

Grande lucerna in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo, bollo con fascio littorio in [..]

gr 2330 Alt. 91 Cm
€ 1.300,00 / 1.400,00
350

Tre putti danzanti in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio [..]

gr 1550 Alt. 18,5 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
351

Servizio da tè e caffè. Argento fuso, sbalzato e legno sagomato. Argenteria artistica milanese del XX [..]

Modello dalle linee decò a corpo costolato e manici in palissandro<br><br>gr 990
€ 400,00 / 500,00
352

Samovar. Argento 925 fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica milanese. Marchio con fascio littorio [..]

gr 2730 Alt. Cm 35
€ 800,00 / 1.000,00
353

Centrotavola a forma di conchiglia. Argento fuso e sbalzato. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere [..]

gr 550 Largh. 38 - Prof. 16 Cm
€ 500,00 / 700,00
354

Servizio da tè e caffè. Argenteria milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 [..]

gr 2180
€ 2.500,00 / 3.000,00
355

Biscottiera con presentoire. Argento fuso e sbalzato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere [..]

Cm 42X26
€ 2.500,00 / 3.000,00
356

Santa Rosalia. Importante scultura in argento fuso a cera persa e cesellato. Firmata Giovanni Nicolini, [..]

Base a plinto con stemma coronato retto da leoni rampanti. Opera matura dello scultore Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956), presenta caratteristiche di un realismo formale che fu il tratto stilistico che caratterizzò la produzione artistica [..]<br><br>gr 12500 Alt. Cm 82
€ 8.000,00 / 12.000,00
357

Caspeaux. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere [..]

Forma ovale con corpo baccellato ed anse sorrette da mascheroni ispirati al gusto neo barocco<br><br>gr 2600 Largh. 46 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
358

gr. 415, altezza cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
359

Bouillote. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Marchi di difficile [..]

gr 1070 Alt. 68 Cm
€ 500,00 / 700,00
360

Scrigno portagioie. Argento fuso, sagomato e cesellato. Sul coperchio castone contenente agata e lapislazzulo. [..]

sul fondo firma incussa “M.Fasano”<br><br>gr 1460 Largh. 26,5 - Prof. 21 - Alt. 9 Cm
€ 500,00 / 700,00
1 - 60  of 124 LOTS