Targa commemorativa. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Malachite su tavola in legno dorata, argentiere Stefani Bologna, [..]
Cm 12X16
La targa dalla elaborata costruzione architettonica di gusto rinascimentale reca al centro la raffigurazione del pittore e orafo Francesco Francia (Bologna 1449-1517) preso ad esemplare modello per celebrare il centenario della “società di mutuo soccorso tra orefici di Bologna” nata nel 1834