Bacinella Persia (Iran), Sultanabad (?), XIII-XIV secolo
Ceramica dipinta a lustro metallico, blu e verde. Altezza cm 7,7; diametro cm 34. Conservazione: restauri e integrazioni
Questo bel piatto dalla forma profonda con ampio orlo estroflesso, รจ dipinto nel cavetto con un cerbiatto maculato su fitto fondo fitomorfo, incorniciato da un anello con pseudo scrittura