Majolica and Porcelain

Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 211 LOTS

Coppa Persia (Iran), Nishapur, IX-X secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 8; diametro cm 22. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro con integrazioni Dipinta in manganese e verde con due animali tra vegetazione sul fondo incorniciati da due fasce con calligrafia o pseudo calligrafia
€ 300,00 / 400,00

Coppa Persia (Iran), Nishapur (?), X secolo

Terracotta. Altezza cm 6,7; diametro cm 19. Conservazione: ricomposta e integrazioni. Provenienza: Antichità Eskenazi, come da etichetta cartacea posta sul verso Corpo in terracotta con motivi dipinti in verde, ocra e manganese
€ 100,00 / 180,00

Ciotola Persia (Iran), Nishapur o Samarcanda, X secolo

Ceramica invetriata dipinta ad ingobbio. Altezza cm 4; diametro cm 12,5. Conservazione: ricomposta
€ 200,00 / 300,00

Coppa Persia (Iran), Nishapur o Samarcanda, X secolo

Terracotta ingobbiata. Altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dalla forma troncoconica è dipinta all’interno in rosso, manganese e poi graffita
€ 300,00 / 500,00

Ciotola Persia (Iran), X secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 13. Conservazione: ricomposta e integrazioni Decorazione a motivi geometrici con triangoli con il vertice posto verso il centro a formare una grande croce, dipinti in verde, giallo e manganese
€ 200,00 / 300,00

Coppa Persia (Iran), Nishapur o Samarcanda, X-XI secolo

Ceramica senza invetriatura con decorazione a palmette. Altezza cm 7,5; diametro cm 22,5. Conservazione: ricomposta e integrazioni
€ 300,00 / 600,00

Grande coppa Persia (Iran), Nishapur, X-XI secolo (?)

Ceramica invetriata. Altezza cm 10; diametro cm 28. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro Ciotola troncoconica decorata in manganese su ingobbio bianco con due uccelli dipinti a freddo
€ 50,00 / 80,00

Grande coppa Persia (Iran), Nishapur, X-XI secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 8; diametro cm 26,5. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro con piccole integrazioni La ciotola ha una decorazione epigrafica dipinta in manganese su ingobbio bianco
€ 200,00 / 300,00

Ciotola Persia (Iran), Nishapur, XI secolo (?)

Ceramica invetriata. Altezza cm 8,5; diametro cm 19,2. Conservazione: ricomposta con integrazioni Decorazione dipinta in verde, giallo, rosso e manganese con un uccellino al centro incorniciato da quattro riserve geometriche con motivi floreali. All’esterno [..]
€ 300,00 / 400,00

Persia (Iran), Kashan, XII secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico a riserve con figure umane. Altezza cm 7 ; diametro cm 16,7. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni
€ 50,00 / 100,00

Coppa Persia (Iran), XII-XIII secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 10,2; diametro cm 21,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni Dalla forma semisferica su piede ad anello, è dipinta, su fondo crema, con una raggiera in verde e blu sia all’interno che all’esterno
€ 260,00 / 360,00

Coppa Persia (Iran), Kashan, XII secolo

Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 6,8; diametro cm 15. Conservazione: ricomposta e integrazioni L’ornamento è costituito da quattro strisce blu cobalto che convergono verso il centro, decorazione particolarmente raffinata dall’estrema semp [..]
€ 150,00 / 250,00

Vaso monoansato Probabilmente Persia (Iran), XII-XIV secolo (?)

Ceramica invetriata monocroma. Altezza cm 15,5. Conservazione: integrazioni al bordo superiore
€ 100,00 / 150,00

Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 17. Conservazione: ricomposta con integrazioni La ciotola dalla forma semisferica poggia su basso piede ad anello ed è decorata sul fondo con una corolla attorniata da una corona di foglioline [..]
€ 180,00 / 240,00

Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 12; diametro cm 22,7. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dipinta in nero su invetriatura turchese con motivi vegetali stilizzati disposti simmetricamente a raggiera
€ 200,00 / 280,00

Piccolo vaso Siria, XII-XIII secolo

Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 18. Conservazione: ricomposto con integrazioni Dal corpo a forma di fuso, con quattro piccole anse in rilievo all’orlo superiore, è dipinto in nero su invetriatura monocroma turchese, con una fascia orizzontale [..]
€ 300,00 / 400,00

Ciotola Persia (Iran), XII-XIII secolo

Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,6. Conservazione: integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata sulla superficie interna con strisce radiali in nero su invetriatura monocroma turchese
€ 180,00 / 280,00

Coppa Persia (Iran), XII - XIII secolo

Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 18,2. Conservazione: ricomposta Dalla forma troncoconica è decorata sul fondo con motivo stilizzato in nero. Invetriatura monocroma turchese
€ 240,00 / 360,00

Coppa Persia (Iran), Sultanabad (?), XII-XIV secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 7; diametro cm 24,3. Conservazione: rotta in più frammenti con integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali e fasce disposti a raggiera, dipinti in nero su invetriatura monocroma tur [..]
€ 300,00 / 400,00

Brocca Persia (Iran), Rayy, fine XII - inizio XIII secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico. Altezza cm 20 Conservazione: collo e manico con integrazioni La brocca monoansata è dipinta sul collo a riserve con figure umane inginocchiate in stile “monumentale” così definito per i personaggi a grandi dimensioni [..]
€ 800,00 / 1.400,00

Coppa Siria, XII-XIII secolo

Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 10; diametro cm 23. Conservazione: ricomposta con minime integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali in rosso, verde, giallo e manganese
€ 800,00 / 1.200,00

Modellino architettonico o vassoietto Persia (Iran), XIII secolo

Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 3,8 ; cm 15,5x10. Conservazione: ricomposto con insignificanti integrazioni A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza [..]
€ 300,00 / 400,00

Modello architettonico Persia (Iran), XIII secolo

Ceramica artificiale invetriata color turchese (fritta) . Altezza cm 16; cm 11x11. Conservazione: restauri e integrazioni A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza come [..]
€ 800,00 / 1.400,00

Mattonella a decorazione epigrafica Persia (Iran), Kashan, XIII-XIV secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 26x27,5 Conservazione: minimi restauri I laboratori di ceramica del Kashan si erano specializzati nella produzione di mattonelle architettoniche dipinte a lustro che spesso portano iscrizioni [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mattonella Persia (Iran), Kashan, XIII secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 35x22,5 Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta; craquelures Cornice in legno moderna Questa mattonella parietale proviene da un insieme che adornava una casa. Il nostro frammento [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 35x21,5 Conservazione: ottima; qualche caduta di smalto ripresa in restauro La scrittura a rilievo in arabo o in persiano dipinta in blu poggia su fitta decorazione floreale in bruno di manganese [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00

Mattonella Persia (Iran), Kashan, XIII-XIV secolo

Ceramica a lustro metallico con tocchi di blu e verde. Dimensioni: cm 35,5x30. Conservazione: rotta in 3 frammenti, integrazioni La mattonella è modellata a rilievo con figure di elefanti tra fitta vegetazione. Piastrelle simili, con figure tratte dalla [..]
€ 500,00 / 1.000,00

Ceramica dipinta a lustro metallico e azzurro. Dimensioni: cm 21x21. Conservazione: ricomposta e integrazioni Mattonella a forma di stella ad otto punte decorata con due figure di orientali a rilievo tra vegetazione
€ 350,00 / 450,00

Ceramica dipinta a lustro metallico e azzurro. Dimensioni: cm 20,5x20,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni Mattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia, con scrittura in corsivo con citazione coranica o frase [..]
€ 280,00 / 340,00

Ceramica dipinta a lustro metallico, azzurro e verde. Dimensioni: cm 20,5x20,5. Conservazione: ricomposta e integrazioni Mattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo fascia a motivi geometrici con piccoli rombi, al centro un cervo in corsa tra [..]
€ 300,00 / 500,00

Mattonella Persia (Iran), Kashan, fine XIII - inizio XIV secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 21x21. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con integrazioni Mattonella ad otto punte decorata al centro con motivi fitomorfi e al bordo scritta con verso coranico (?)
€ 200,00 / 300,00

Mattonella Persia (Iran), Kashan, XIV secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico. Dimensioni: cm 20,5x20,5. Conservazione: integrazione Mattonella ad otto punte decorata in lustro, blu e verde con motivi fitomorfi al centro e al bordo scritta con verso coranico (?)
€ 200,00 / 300,00

Coppa Persia (Iran), Sultanabad (?), XIII-XIV secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 10,5; diametro cm 22,2. Conservazione: rotta in molti frammenti e ricomposta con integrazioni
€ 150,00 / 200,00

Grande coppa Persia (Iran), Nishapur (?), XIV secolo

Ceramica invetriata dipinta in verde e manganese. Altezza cm 7,5; diametro cm 28,5. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro. Provenienza: già antichità Eskenazi
€ 400,00 / 600,00

Bacinella Persia (Iran), Sultanabad (?), XIII-XIV secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico, blu e verde. Altezza cm 7,7; diametro cm 34. Conservazione: restauri e integrazioni Questo bel piatto dalla forma profonda con ampio orlo estroflesso, è dipinto nel cavetto con un cerbiatto maculato su fitto fondo [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00

Coppa Persia (Iran), probabilmente Sultanabad, XIV secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 16,8. Conservazione: ricomposta e integrata Decorazione a steli fioriti e fogliati in manganese, blu e beige
€ 200,00 / 300,00

Coppa Persia (Iran), Sultanabad, XIV secolo

Ceramica invetriata. Altezza cm 10; diametro cm 20. Conservazione: rotta in più frammenti e integrazioni Dipinta con un medaglione con asterisco al centro attorniato da due fasce concentriche di cui la più esterna con iscrizione, su fondo grigio verd [..]
€ 300,00 / 400,00

Mattonella Turchia, Iznik, seconda metà del XVI secolo

Ceramica invetriata silicea. Dimensioni: cm 22x20,2. Conservazione: un frammento rincollato, sbeccature e mancanze minori Questa elegante mattonella, dipinta in policromia blu di cobalto, rosso e turchese su fondo bianco, è decorata con un fiore entro [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00

Piatto Turchia, Iznik, verso a fine del XVI secolo

Ceramica invetriata silicea. Diametro cm 25,6. Conservazione: usure al bordo Il cavetto è decorato al centro con una sinuosa foglia di “saz” che fuoriesce da un cespuglio di foglie lanceolate da cui si dipartono pure sottili steli fogliati che portano [..]
€ 500,00 / 700,00

Piatto Turchia, Iznik, XVII secolo

Ceramica invetriata silicea. Diametro cm 29. Conservazione: rottura sulla tesa tra le ore 6 e le ore 8 con integrazioni; usure al bordo. Da un cespuglio di foglie lanceolate fuoriescono sottili steli fogliati con garofani, tulipani e giacinti dipinti [..]
€ 600,00 / 800,00

Ceramica invetriata silicea. Diametro cm 29,8. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto Da una rosetta al centro del cavetto si dipartono quattro steli fioriti e fogliati intramezzati da altri fiori disposti in maniera simmetrica e radiale. Un [..]
€ 800,00 / 1.000,00

Grande piatto Spagna, Manises, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 34. Conservazione: felatura visibile e sbeccatura al bordo Il cavetto è decorato con un un reticolo racchiuso in un cerchio, sulla tesa sei grandi cardi attorniati da piccoli e fitti elementi vegetali
€ 400,00 / 600,00

Grande piatto Spagna, Manises, fine del XVI o primi del XVII secolo

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39,5. Conservazione: felatura accompagnata da minime integrazioni Piatto umbonato decorato sia nel cavetto che sulla tesa con quattro foglie di leccio, trecce fiorite e rami fioriti molto stilizzati. Sul verso [..]
€ 400,00 / 600,00

Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 38,5. Conservazione: restauri. Il piatto ha l’umbone decorato con una rosetta a intreccio. Quattro grandi rose trovano posto sulla tesa, due nel cavetto attorniate da vegetazione minore e fasce striate
€ 250,00 / 300,00

Grande piatto Spagna, Manises o Paterna, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39. Conservazione: felatura Piatto umbonato dalla decorazione a motivi vegetali e una fascia a graticcio, sulla tesa quattro grandi foglie in rilievo lumeggiate in azzurro.inoltre trecce fiorite
€ 300,00 / 400,00

Grande brocca Spagna, Manises, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a riflesso metallico. Altezza cm 40 circa. Conservazione: mancanze al bordo superiore Il vaso dalle quattro robuste anse con creste, è decorato con un motivo di animali fantastici ripetuto quattro volte sulla fascia mediana e altri uccelli [..]
€ 600,00 / 800,00

Grande piatto Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 38. Conservazione: ottima; minime sbeccature e usure La decorazione vede al centro del piatto un animale fantastico attorniato da numerosi uccellini tra fitta vegetazione e rami fioriti di garofano
€ 400,00 / 600,00

Grande piatto Spagna, Manises, XVIII secolo

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 36,5. Conservazione: ottima La decorazione vede un grande uccello fantastico detto “pardalot” ed elementi vegetali stilizzati
€ 400,00 / 600,00

Maiolica a riflesso metallico rosso ramato. Diametro cm 35,5. Conservazione: sbeccature al bordo Un uccellino con un ramoscello fiorito nel becco, occupa il centro del piatto, circondato da quattro piante di garofano e da piccoli ramoscelli sparsi. [..]
€ 300,00 / 500,00

Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 40. Conservazione: ottima. Decorato con riflessi metallici di tonalità rosso rame su sfondo blu vede al centro un uccello, probabilmente un pavone, tra fitti motivi vegetali con foglie di edera. Sul verso numerose [..]
€ 300,00 / 500,00

Coppia di piccoli vasi Spagna, Manises, XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; un vaso con felatura, l’altro con piccola sbeccatura al bordo superiore incollata; piccole sbeccature ai bordi inferiori Sono decorati a riflessi metallici di tonalità rosso rame su sfondo blu con cinque [..]
€ 250,00 / 350,00

Due boccali Romagna, probabilmente Faenza, XIV secolo

Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5; cm 20. Conservazione: rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni Boccali dal corpo piriforme, su basso piede, con bocca trilobata e ansa a cordolo. Una treccia orizzontale [..]
€ 200,00 / 300,00

Brocca Cafaggiolo, primi decenni del XVI secolo

Maiolica decorata in bicromia. Marca “SP”. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima; sbeccatura al bordo superiore e insignificanti salti di smalto Brocca a corpo ovoidale, manico a doppio cordolo liscio e versatore a tubetto cilindrico. Questo esemplare [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppa Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 19; diametro cm 27. Conservazione: buona; piede con rottura in due frammenti rincollata; insignificanti felature e salti di smalto. Elegante coppa a parete cilindrica e alto piede [..]
€ 400,00 / 800,00

Coppa Faenza, Bottega Calamelli, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 25,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e felature. La coppa dalla parete a traforo ospita sull’ambone la figura di un putto ignudo nell’atto di suonare una chiarina, stante su [..]
€ 600,00 / 800,00

Coppa Faenza, Bottega di Francesco Mezzarisa, 1570-1580

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,5: diametro cm 24,5. Conservazione: sbeccature al bordo; l’intera superficie smaltata mostra craquelures Crespina su piede, con parete baccellata, modellata a stampo, [..]
€ 700,00 / 1.200,00

Piccola scultura Urbino, bottega dei Patanazzi, fine XVI secolo

Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Altezza cm 23,7. Conservazione: restauro all’altezza della testa e delle spalle del putto superiore; minime sbeccature, alcune delle quali riprese in restauro Questa piccola plastica maiolicata appartiene [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

Orciolo Probabilmente Deruta o Marche, datato 1587

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 34. Conservazione: ottima. Grande orciolo dipinto in policromia, a gran fuoco, con girali con piccoli frutti e foglie e con ampia fascia apotecaria con “AQ – DE – FU – S – TERNO” sormontata da “VA – ME” e dalla datazione [..]
€ 800,00 / 1.000,00

Fiasca Italia Centrale, seconda metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: insignificanti felature Bottiglia su alto piede dal corpo sferoidale con alto collo, rivestito di smalto berrettino, decorata con una targa farmaceutica rettangolare con cornice a volute e dominata da simbolo [..]
€ 500,00 / 700,00

Piatto Montelupo, 1580-1610

Maiolica. Marca assente. Diametro 31,5. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo Piatto tondo, dal bordo leggermente estroflesso, rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo chiamato del “nodo orientale evoluto” Vedi per [..]
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 211 LOTS