20

Brocca
Persia (Iran), Rayy, fine XII - inizio XIII secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Brocca Persia (Iran), Rayy, fine XII - inizio XIII secolo

Ceramica dipinta a lustro metallico. Altezza cm 20 Conservazione: collo e manico con integrazioni

La brocca monoansata è dipinta sul collo a riserve con figure umane inginocchiate in stile “monumentale” così definito per i personaggi a grandi dimensioni con gradi teste sproporzionate. Nella fascia centrale animali su fondo floreale a volute
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
Genoa
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers