Cinque bacinelle Nove, Manifaturra di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Dimensioni: 2 pezzi diametro cm 21; 3 pezzi diametro cm 19,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure ai bordi