Coppa Deruta, prima metà del XVI secolo
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 19; diametro cm 27. Conservazione: buona; piede con rottura in due frammenti rincollata; insignificanti felature e salti di smalto.
Elegante coppa a parete cilindrica e alto piede svasato. Al centro del cavetto, a campo libero, è dipinto uno stemma con scudo ornato da nastri, mentre all’esterno, sia attorno all’orlo sia alla base del piede, è dipinta una ghirlanda
La foggia è attestata in ambito derutese sin dal primo ‘500 e in veste decorativa intensamente policroma, semmai per accogliere partizioni con embricazioni, racemi e al centro un busto di donna. Qui invece si è scelta una veste più decantata e raffinata, per dare risalto allo stemma, che celebra la nobile famiglia Bufalini di Città di Castello