80

Coppia di grandi e rare bottiglie
Savona, verso la fine del XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.600,00

Coppia di grandi e rare bottiglie Savona, verso la fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 30,5; 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e cadute di smalto

Le bottiglie apotecarie, cilindriche con corto collo estroflesso, sono dipinte a “scenografia barocca”, senza soluzione di continuità, con grandi figure ispirate dalla mitologia che animano un esteso paesaggio fortemente stilizzato con zolle erbose, edifici e monti sullo sfondo. Sul recto il cartiglio con la scritta farmaceutica è dominata da un ampio medaglione con il monogramma cristologico “IHS” sormontato da una corona nobiliare di duca, al di sotto cornice araldica con monogramma “MA”
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00