197

Coppia di grandi figure
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Modello di Domenico Bosello

€ 2.600,00 / 3.400,00

Coppia di grandi figure Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5; cm 20,5. Conservazione: zampognaro con restauri alle con piume del cappello, al mignolo della mano sinistra e a due canne musicali, insignificanti mancanze alla vegetazione; personaggio femminile con avambraccio destro rincollato, restauri alle foglie tra i capelli e sull’avambraccio sinistro, alle dita della mano sinistra al cesto e ai fazzoletti; mancanze minori alla vegetazione

Queste figure, di notevole dimensioni, raffigurano una venditrice di fazzoletti e uno zampognaro, probabilmente le uniche di questa altezza che normalmente misurano cm 13-14 circa. Mentre se ne conoscono in porcellana bianca, non siamo conoscenza di altre decorate in policromia. Come di consueto lo stampo per modellare i corpi è lo stesso, cambiano gli oggetti tenuti in mano: nel nostro caso una cornamusa e un cesto, in altre troviamo: un rastrello, una pala, un boccale di vino, grappoli d’uva, mezza forma di formaggio e altro

Per figure dello stesso modello vedi N.Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Catalogo della Mostra, Venezia 1936, Tav. LIV, fig. 155; Museo di Bassano del Grappa, “Mostra ceramiche“, 1953, n. 102
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00