Due boccali Romagna, probabilmente Faenza, XIV secolo
Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5; cm 20.
Conservazione: rotti in piĆ¹ frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni
Boccali dal corpo piriforme, su basso piede, con bocca trilobata e ansa a cordolo. Una treccia orizzontale corre sul collo e motivi geometrici sul corpo.
Per boccali analoghi per forma e/o decorazione cfr. C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 63-90)