121

“Garniture” di cinque vasi
Olanda, Delft, Manifattura “De Drey Clocken”, 1725-1764

€ 2.400,00 / 3.800,00

“Garniture” di cinque vasi Olanda, Delft, Manifattura “De Drey Clocken”, 1725-1764

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu. Altezza massima cm 40,5. Conservazione: I vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da etichetta cartacea posta sotto il fondo dei vasi

La ”garniture” è composta da tre vasi a balaustro con coperchi e da una coppia di vasi a tromba. Su ogni pezzo, una riserva a rocailles con fiori in rosso, ospita la scena con un viandante in un ampio paesaggio d’acqua con edifici in secondo piano

Le “garniture” in maiolica hanno fatto la gloria di Delft. In Olanda, nel Settecento, un’abitazione senza questi pezzi decorativi era assolutamente inconcepibile. Quasi sempre formate da cinque vasi, in alcuni casi tre oppure sette, erano posti sulla sommità dei mobili delle case borghesi olandesi
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00