Grande piatto
Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Grande piatto Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 38. Conservazione: ottima; minime sbeccature e usure

La decorazione vede al centro del piatto un animale fantastico attorniato da numerosi uccellini tra fitta vegetazione e rami fioriti di garofano
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00