Grande piatto Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 38. Conservazione: ottima; minime sbeccature e usure
La decorazione vede al centro del piatto un animale fantastico attorniato da numerosi uccellini tra fitta vegetazione e rami fioriti di garofano