97

Mattonella ex voto
Castelli, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00

Mattonella ex voto Castelli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 24,3. Conservazione: sbeccature al bordo

La mattonella raffigura un giovane inginocchiato in preghiera in un ampio paesaggio con edifici e, sullo sfondo, il mare con imbarcazioni. In alto a sinistra tra le nuvole la Madonna Addolorata trafitta da sette spade
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00