Mattonella
Turchia, Iznik, seconda metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00

Mattonella Turchia, Iznik, seconda metà del XVI secolo

Ceramica invetriata silicea. Dimensioni: cm 22x20,2. Conservazione: un frammento rincollato, sbeccature e mancanze minori

Questa elegante mattonella, dipinta in policromia blu di cobalto, rosso e turchese su fondo bianco, è decorata con un fiore entro una riserva circondata da delicati arabeschi lobati. Al bordo nastro a meandri con al centro corolle stilizzate in rosso
L’accurato fiore ricco di dettagli, la brillantezza dei colori e del rosso ci suggeriscono una datazione attorno al 1575
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00