Orciolo Savona, Manifattura Lorenzo Levantino, circa 1750
Maiolica. Marca: globo crucifero e “L.L.” in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo inferiore e al beccuccio; insignificanti felature.
L’orciolo è decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “al pizzetto” derivato dal decoro francese “rayonnant”
Due vasi dello stesso corredo apotecario furono esposti nella mostra albisolese del 1968 (Mostra Retrospettiva della Ceramica Ligure, Albisola 1968, p.41, nn.77-78)