Otto piatti Nove, Manifaturra di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca” di cui un piatto con la variante della presenza di un vasetto nella decorazione. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: 3 piatti con felature; usure e minime sbeccature ai bordi