Piatto tondo mistilineo Milano, Manifattura Felice e Giuseppe Maria Clerici, 1756-1780
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo riprese in vecchio restauro
Questo piatto appartiene alla celebre tipologia decorativa “a paesini e figure a smalto”, prodotta dalla manifattura milanese di “maiolica fina” fondata da Felice Clerici nel 1745. Questo fortunato ornato vedeva tra due alberelli dai fusti sottili comparire una figuretta sorridente: qui due popolani si divertono, lui suona il violino e lei, portando un piatto di frutta, sembra fare un passo di danza. La viva tavolozza a piccolo fuoco sullo smalto ricco di stagno, bianchissimo, e la varietà di figurette festose che appaiono sui piatti ha reso questo ornato molto amato da nobili e ricchi milanesi. Questo piatto è stato esposto alla mostra milanese del 1995, tenutasi nella Galleria Caviglia (R.Ausenda, “Figure e Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici, Milano 1995, n.29)