94

Piatto
Castelli, probabilmente Aurelio Grue, XVIII secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00

Piatto Castelli, probabilmente Aurelio Grue, XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 18,7. Conservazione: ottima

Piatto tondo decorato al centro, con una scena di cavalieri in campagna, derivata da un’incisione di Stefano della Bella. La tesa è ornata con mascheroni e putti che giocano con rami fioriti

Un piatto, considerato probabile opera di Aurelio Grue, con la stessa scena con viandanti, speculare, è stata esposta alla mostra di Napoli del 1955 (vedi G.C. Polidori, Mostra dell'antica Maiolica abruzzese, catalogo della mostra, Napoli 1955, n. 91)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00