Piatto Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: due felature radiali consolidate in restauro.
Piatto tondo dipinto a campiture di colori a gran fuoco. Al centro è raffigurata una coppia popolare danzante e un cane, mentre sulla tesa sono alternati motivi floreali a edifici con torri cupolate e bandiere
Questa tipologia decorativa appartiene alla produzione di Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo. Vedi da G.Donatone, La Ceramica di Laterza, pp.60-61