62

Piatto
Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

€ 600,00 / 800,00

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica. Diametro: cm 31,7. Conservazione: ottima; restauro al bordo tra le ore sei e le ore sette

Piatto svasato dal fondo liscio decorato sul recto a piena superficie con un alfiere a cavallo con una grande bandiera a strisce. Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 116, p. 270)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00