Piatto
Turchia, Iznik, XVII secolo

€ 600,00 / 800,00

Piatto Turchia, Iznik, XVII secolo

Ceramica invetriata silicea. Diametro cm 29. Conservazione: rottura sulla tesa tra le ore 6 e le ore 8 con integrazioni; usure al bordo.

Da un cespuglio di foglie lanceolate fuoriescono sottili steli fogliati con garofani, tulipani e giacinti dipinti in rosso, blu verde e manganese che occupano tutto il fondo del piatto. Sulla tesa si alternano corolle e coppie di foglie
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00