Piccolo piatto biansato. Napoli, Manifattura Del Vecchio, prima metà del XIX secolo
Terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: "Del Vecchio N." incisa. Altezza cm 2,7; diametro massimo cm 18,5. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo superiore