178

Rara coppia di figurine
Meissen, 1750 circa
Modelli di J.J.Kaendler e/o Peter Reinicke, 1747 circa

€ 2.000,00 / 3.000,00

Rara coppia di figurine Meissen, 1750 circa Modelli di J.J.Kaendler e/o Peter Reinicke, 1747 circa

Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base del pastore e dietro la base della pastorella. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: pastore con restauri alla tesa del cappello, alle mani, al piffero e al collare del cane; pastorella con restauri alle dita e fiore della mano destra, alla parte superiore del fiore del cappello, mancanze alle estremità del nastro; mancanze minori alla vegetazione. Provenienza: Antichità Lukacs-Donath, Roma, come da etichetta cartacea posta sotto le basi

Su base a zolla con ramoscelli fioriti e fogliati a tutto tondo, poggiano una pastorella con ai piedi una pecora mentre tiene con la mano sinistra un lembo del grembiule ricolmo di fiori e, rispettivamente un pastorello intento a suonare un piffero con ai suoi piedi un cane

Una coppia di figure dello stesso modello sono pubblicate da L.a.Y.Adams, Meissen Portrait Figures, 1987, pag.47. Una pastorella é stata esposta nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul relativo catalogo a p. 360. Per un’ampia dissertazione sulla sculturina di pastorella vedi A.Wallwitz, Celebrating Kaendler, Taufkirchen s.d., p.126-129, n. 22. Per la figurina di pastorello vedi anche Sammlung C.H.Fischer, Dresden Porzellan, Steinzeug und Fayencen, Verst. Kat. Hugo Helbing, München 13.-15. Mai 1918, n. 103; una è stata esposta alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 972)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00