Versatore Castelli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Conservazione: restauro al bordo della base
Questa maiolica dalla larga bocca quadrilobata è decorata con un cartiglio che incornicia lo stemma dell'Ordine Francescano: una croce latina raggiante è sormontata da un braccio vestito del saio francescano, un altro braccio nudo, con il segno del chiodo nel palmo della mano, incrocia il primo. Le due braccia simboleggiano i due rami dell’Ordine, ossia i frati e il terzo ordine dei laici