Zuccheriera Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 10,1 x 8,4 . Conservazione: restauri alla presa del coperchio
Dalla forma a sezione ovale con pareti leggermente costolate e coperchio a pagoda dalla presa a fruttino, è dipinta in policromia con un raro motivo a figure di dame e gentiluomini in giardini veneti a “bersò” e con i tipici pini marittimi di Cozzi
La nostra zuccheriera è pubblicata da A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, tav XII e a fig. 128