×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
791
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
19th Century Paintings
Time auction
791
19th Century Paintings
wed
12 -
tue
25 October 2022
Genoa
Modern paintings from Italian private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
17
Scuola italiana, secolo XIX Ritratto di Costanza Trotti Arconati Visconti (1800-1871) all’età di vent [..]
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
3
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
coppia di dipinti firmati coppia di dipinti, olio su tela applicata su tavoletta Largh. 105 - Alt. 57 Cm
Estimate
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lot N.
1
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
4
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 115 - Alt. 75,5 Cm
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
Estimate
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
18
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
47
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
pastelli su carta, cm 50x50, firmato e datato 1891 al centro a sinistra
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
iscritto in basso a sinistra, firmato in basso a destra olio su tavola Largh. 43 - Alt. 32 Cm
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
2
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
firmato in basso a sinistra olio su cartoncino Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
7
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
firmato e datato in alto a destra olio su compensato Largh. 66 - Alt. 50 Cm
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
322
Anonimo, XIX secolo Ritratto della Regina Teresa Isabella di Napoli, moglie di Federico II
olio su tela ovale, unita ad incisione Ferdinando I di Borbone (27x23 cm)
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Filter and sort
Select for:
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1909
1929
1950
Sold
Price range from
0 €
to
3000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 370 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
64
Armando Cuniolo
(1900 - 1995)
Natura morta, 1934
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
65
Guido Hanset
(1910 - 1992)
Il porto di Camogli
Firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 25 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
66
Pittore del XX secolo Paesaggio con mucche
olio tela
Largh. 68 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
67
Pittore del XIX-XX secolo Figure femminili al fiume
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
68
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Figura su cavallo
cm 50x70
tecnica mista su carta
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
69
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Attributed to
Paesaggi costieri
Coppia di oli su cartone, cm 40 x 60
€ 600,00 / 800,00
Estimate
70
Giuseppe Ingegneri ? Scorcio
Largh. 23 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
71
Anonimo del XIX secolo Suonatore con fanciullo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
72
Matteo Picasso
studio per il ritratto della contessa di Galliera
inchiostro nero su carta
Largh. 13,7 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
73
Zina (?) Paesaggio di campagna
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 40 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
74
Ettore Frana
(1924)
Spiaggia con imbarcazione
Largh. 80 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
75
Pittore del XIX-XX secolo Velieri in battaglia
olio su tela
Largh. 118 - Alt. 90 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
76
Filiberto Minozzi
(1877 - 1936)
Marina
Firmato in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 19 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
77
Antonio Giuseppe Santagata
(1888 - 1985)
Paesaggio
tecnica mista su cartoncino
Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
78
Marco Calderini
(1850 - 1941)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su carta
Largh. 26 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
79
Antal Peczely (?) Interno con figure
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
80
Lotto di sei piccoli dipinti a firma E.Pasquale e natura morta
Free Bid
Sold
Sign in or register
81
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Spiaggia con pontile
cm 43x59, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Estimate
83
T. Gaudenzi 1897 Vecchio
olio su tela cm 65x55 firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
84
Giovanni Grifo
(1869 - 1935)
Crocifissione con Maria ai piedi della croce
Olio su tela, cm 67x39, firmato in basso a sinistra
cm 67x39
€ 400,00 / 600,00
Estimate
85
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
Largh. 69 - Alt. 88 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
86
Pittore del XX secolo Veduta di Venezia
misure cornice cm 44x29
acquerello
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
88
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
89
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Marosi
olio su compensato, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Estimate
90
Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
Attributed to
Ruscello nel bosco
datato 13-11-1908
olio su tavola
Largh. 31,5 - Alt. 44 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Sold
Sign in or register
91
D. Balsamo Marina di Posillipo
olio su tavoletta
Largh. 29 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
92
Vittorio Paradisi (1934 Lecce) Paesaggio con alberi con sfondo di case
Firmato in basso a destra
Largh. 65 - Alt. 48 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
93
Emilio Kalchschmidt Barche da pesca nel porto di Camogli
Acquerello
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
94
Schiler, 1907 Veduta di Trieste
acquerello su carta, cm 22,5x30,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
95
Libero Verzetti
(1906 - 1989)
Paesaggio Ligure, 1946
firmato e datato a destra
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
96
Rubaldo Merello
(1872 - 1922)
Senza titolo (Vaso)
disegno su carta
Largh. 16 - Alt. 24 Cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
97
Federico Rossano
(1835 - 1912)
Attributed to
Scena costiera
olio su compensato (?)
Largh. 31 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
99
Fiorenzo Tomea
(Zoppè di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
Fiori, 1956
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Estimate
100
M. Montini Milano Porta Vigentina innevata, 1942
firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Largh. 58 - Alt. 38 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
101
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 300,00 / 400,00
Estimate
102
J. Rollin Paesaggio montano con lago
Firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 900,00
Estimate
103
Pittore del XX secolo Veduta costiera
olio su tela, firma di difficile lettura in basso a destra
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 80,00 / 120,00
Estimate
104
Coppia di nature morte in cornici traforate. XX secolo
Largh. 23 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
105
Edith E. Ireland (XX secolo) Coppia di paesaggi
acquerello
Largh. 48 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
106
Lotto di quattro dipinti
Annamaria Bufalieri Rose - Anonimo Paesaggio Campestre -Anonimo Scorcio di paese - Anonimo Vecchio con pipa massimo cm 35x45
Free Bid
Sold
Sign in or register
108
G.B. Derchi Ultima cena
cm 48x60
€ 150,00 / 250,00
Estimate
109
Alessio Issupoff
(1889 - 1957)
Contadino con asinello
1929
1929
Firmato, datato e iscritto in basso a destra
Acquerello su carta
Largh. 26 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
110
copia da Giovanni Segantini Nella stalla
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 29 Cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
112
Edoardo De Martino
(1838 - 1912)
Incrociatore Morosini
Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
113
Lotto di tre dipinti di autori differenti
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
114
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
maternità
Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
115
Carlo Follini
(1848 - 1938)
Attributed to
Paesaggio
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 25 Cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
116
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi
Largh. 40 - Alt. 32 Cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
117
Giorgio Belloni
(1861 - 1944)
Attributed to
Porto
olio su cartoncino
Largh. 69 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
118
Anonimo del XIX secolo Scena d'interno
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
119
Stefano Ussi
(1822 - 1901)
Attributed to
ritratto virile
olio su tavoletta
Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
120
Anonimo del XX secolo Ritratto di Gilberto Govi
carboncino su carta
Largh. 21 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
121
Anonimo Bambino
Firma illegibile al recto; iscrizione manoscritta al verso non decifrabile; olio su tavola, 1946, cm 17,5x14
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
122
William Shayer Paesaggio con armenti
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
123
Aurelio Catti
(1895 - 1966)
Aurelio Catti (1895-1966) Vedute cittadine con figure
coppia di acquerelli su carta
Largh. 16 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
124
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 21,5 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
125
Sei tra disegni e dipinti
cm 22x15, cm 41x33 e cm 16x11
Largh. 22 - Alt. 15 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
126
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
cm 51x70
Free Bid
Sold
Sign in or register
127
Pittore del XIX secolo Ritratto di Gervasio Ligari
olio su carta
Largh. 28 - Alt. 42 Cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
128
Scuola Napoletana del XIX-XX secolo Studio di teste maschili
disegno su carta
Largh. 24 - Alt. 28 Cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 370 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last