Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
791
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th Century Paintings
Time auction
791
19th Century Paintings
wed
12 -
tue
25 October 2022
Modern paintings from Italian private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lot N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
322
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1909
1929
1950
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 370 LOTS
Page:
First
Prev
129
Pittore del XIX-XX secolo Sosta per la notte
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 44 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
131
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
132
Ettore Morteo
(1874 - 1939)
Scalinata delle casaccie
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
133
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 42 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
134
Gioacchino Camilli
Studio di fregio
firmato e datato in basso a sininistra
matita nera e bianca su carta
Largh. 340 - Alt. 550 mm
Free Bid
Sold
Sign in or register
135
Scuola del XIX secolo Paesaggio con lago e pescatori
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 800,00
136
Ennio Pozzi
(1893 - 1972)
Enio Pozzi (1893-1972) Natura morta con fagiano, 1955
olio su tela, cm 50x60,5
€ 100,00 / 200,00
138
Due dipinti firmati, inizio XX secolo, firme indecifrate
Largh. 27 - Alt. 20 Cm Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
139
Pittore del XIX secolo Ritratto donna profilo
firmato basso a destra
olio su tela
€ 500,00 / 700,00
140
G. Zubian (?) Passeggiata a cavallo
firmato in basso a destra
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
141
Anonimo del XIX secolo Volatili
Acquerello su carta
Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
142
Piccolo dipinto raffigurante veduta costiera con barche
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
143
Ignoto del XIX-XX secolo Volto femminile
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 56 Cm
€ 300,00 / 400,00
144
Coppia di dipinti Vedute di Milano
firmati Solenghi
Largh. 21 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
145
Ignoto del XIX secolo Ritorno dalla battaglia
olio su tela
Largh. 28,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 600,00
146
olio su cartone, cm 40x29
Free Bid
Sold
Sign in or register
147
Guido Casciaro
(1900 - 1963)
Attributed to
Piccola marina, Capri, 1947
olio su tavoletta
Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
149
Vittorio Nattino
(1890 - 1971)
Natale
firmato in basso a sinistra
Largh. 60 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
151
R. Marich (?) Ritratti di coniugi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 64x50
€ 200,00 / 300,00
152
Anonimo del XIX-XX secolo Scena con popolani
carboncino su carta
Largh. 21,5 - Alt. 13,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
153
Mario Bezzola (1881-1968) Paesaggio lacustre
firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
154
Scuola lombarda del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
155
A. Bolognese Scorcio costiero
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 500,00
156
Antonio Giuseppe Santagata
(1888 - 1985)
Mattino di Primavera a Mulinetti, 1949
olio su tavoletta
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
157
Baccio Maria Bacci (1888-1974) Madonna con Bambino
Firmato in basso a destra e datato 1963. Iscritto al retro
Olio su tela
Largh. 45 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 900,00
158
George Penaber (1825-1903)
Coppia di acquerelli
Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
159
Eduard Gurk Battitori in una giornata di inverno
tecnica mista su carta, pastelli colorati, matita
Largh. 26,5 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 500,00
160
Giuseppe Cavasanti
(1895 - 1950)
Ritratto
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
162
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta costiera con imbarcazioni
cm 46x53, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
163
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Ritratto femminile
disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 250,00 / 350,00
164
Pio Santini
(1908 - 1986)
Figure femminili
firmati
coppia di dipinti ad olio su tela
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola francese del XIX secolo Scena con personaggi
olio su tela, cm 75x100
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
166
Pittore del XX secolo Vaso di fiori
olio su tela
Largh. 55,5 - Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
167
Pittore del XIX-XX secolo
olio su tela
€ 150,00 / 200,00
168
Anton Valdhausen
(1835 - 1913)
Attributed to
Paesaggio montano
olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
169
Cornice dipinta, Enrico Sacchetti
luce cm 27x20
Largh. 43 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 400,00
170
Gustavo Simoni
(1846 - 1926)
tre schizzi di armenti e carri
inchiostro su cartoncino cm 11,5x17,3 cadauno (Fotografare i tre disegni, che compaiano tutti e tre su catalogo)
inchiostro su cartoncino
Largh. 17,3 - Alt. 11,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
171
Anonimo del XIX secolo Soldato in paesaggio
acquerello
Largh. 38,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
172
Artista del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 100x70
Free Bid
Sold
Sign in or register
173
Coppia di dipinti su tavola con paesaggi fluviali
cm 17x30, nel lotto dipinto ad olio su tela rappresentante vaso di fiori cm 29x39
€ 200,00 / 300,00
175
Andrea Marchisio
(1850 - 1927)
Marina
firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 130 - Alt. 80 cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
176
Pittore del XIX-XX secolo Sentiero tra gli alberi
Firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Largh. 40,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
177
Alberto Rossi
(1858 - 1936)
Paesaggio
olio su masonite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
179
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
181
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di Galileo Galilei
olio su tavoletta
Largh. 18,5 - Alt. 24 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
182
Rolfe Henry Leonidas
(1824 - 1881)
Scena di caccia con cani e papere, XIX secolo.
Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie).
€ 400,00 / 600,00
183
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
€ 100,00 / 200,00
184
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo marionette
firmato e datato 2 Nov XVII in basso a destra
olio su tavola
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
185
Pittore del XIX secolo Scena di interno
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 92 Cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
186
Lotto composto da tre dipinti di Benito Merlì, tre dipinti di Nika Giapardze e uno di Vito Mastronard [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
187
Artista del XIX-XX secolo
Natura morta con pescato
Largh. 41 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
188
Due nudi femminili. Autori diversi
Free Bid
Sold
Sign in or register
189
Giuseppe Sopraperra (1912-1985) Paesaggio dolomitico
Firmato e datato ’56 in basso a destra Beppino S.
Olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 350,00 / 450,00
190
Coppia marine con velieri firmati Mary
Largh. 20 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 400,00
192
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela, cm 45x76 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
193
Anonimo del XX secolo Veliero con bandiera americana
Firmato E. Mariani in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 48,5 - Alt. 68,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
194
Pittore del XIX secolo Architetture con figura su scala
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 34 - Cm
€ 400,00 / 500,00
195
Edoardo Pansini
©
(Piazza Armerina (EN), 1886 - Napoli, 1963)
Senza titolo (Capri dal mare)
Olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
196
Ashton, attr. a I castelli di Cannero
olio tela
Largh. 45 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
197
Cesarina Dho (1867-1912) Natura morta
olio su cartone
Largh. 19,5 - Alt. 15 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 370 LOTS
Page:
First
Prev