Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
791
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th Century Paintings
Time auction
791
19th Century Paintings
wed
12 -
tue
25 October 2022
Modern paintings from Italian private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lot N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
322
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1909
1929
1950
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
301 - 360 of 370 LOTS
Page:
First
Prev
329
Due paesaggi in cornice, XIX-XX secolo
cm 36x25 e cm 25x36
Free Bid
330
Doria, due dipinti
Largh. 33 - Alt. 13 Cm Largh. 22 - Alt. 11 Cm
Free Bid
331
Pittore del XX secolo Veduta con cavalli
olio su tavoletta, cm 34x48
€ 100,00 / 200,00
332
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio lacustre con mucche
olio su tela, cm 77x51
€ 200,00 / 300,00
333
Federici (?) Paesaggio lacustre
firma in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 48 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
334
Lorenzo Carmosino
(1942)
Paesaggio moderno
olio su tela, cm 49x70
Free Bid
335
Lucio Lecchi (1913-1985) Veduta del lago di Lugano
olio su compensato
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
337
Pittore del XX secolo Ritratto femminile
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 500,00
338
A. De Luca Chiesa
acquerello su carta
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
339
Libero Verzetti
(1906 - 1989)
Paesaggio Ligure
firmato in basso a sinistra
Largh. 39 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 150,00
340
Ermenegildo Agazzi
(1866 - 1945)
Contadina
misure cornice 51x66
olio su tela
€ 800,00 / 1.200,00
341
Augusto Colombo (1902-1969) Nudo femminile al focolare
Firmato in basso a destra e datato ‘946
Acquerello su carta
Largh. 40 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
342
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
San Giovanni Battista
bozzetto su carta, cm 136x50
€ 150,00 / 200,00
343
Pittore del XIX-XX secolo Scena campestre con fiume
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 15 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
344
Coppia acquerelli firmati raffiguranti barche
Largh. 25 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 150,00
345
Ignoto del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
346
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
347
Anonimo, XIX secolo Scena di battaglia
Matita e tecnica mista su carta
Largh. 51 - Alt. 32 Cm
€ 350,00 / 450,00
348
Due dipinti di cui uno a firma Wilheim Legler
paesaggio olio su cartone, cm 26x35 e Andree Bizet paesaggio olio su tavoletta cm 23x33
€ 200,00 / 300,00
349
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 200,00 / 400,00
350
Firma di difficile lettura Festa in giardino
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 200,00
352
E.Bistagnino
lotto di 7 dipinti e 2 piccoli diversi
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
353
Giovanni Battista Mozzoni detto Tita (1894-1986) Natura morta con frutta e fiori
Firmato in basso a destra e datato 1959
Olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
354
Pacifico Sidoli
(1868 - 1963)
Ritratto femminile
firmato in alto a destra
olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 45,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
355
Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio
Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
356
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Attributed to
Natura morta con frutta e uccelli
olio su tavoletta
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
357
Cesarina Dho (1867-1912) Campagna con piccolo fiume
Siglato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
358
Pittore del XIX-XX secolo Riviera napoletana
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 63 Cm
€ 200,00 / 300,00
359
Giuseppe Sopraperra (1912-1985) Paesaggio montano
Firmato in basso a destra Beppino S.e datato ‘56
Olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
360
Lotto di tre disegni di cui uno di Durazzo e due con firme di difficile lettura
€ 50,00 / 100,00
361
Gianni Reggio (1898 - 1961) Maggio (Valsassina) La Vallata
firmato e datato 1939 in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 300,00
362
Lotto di due dipinti con paesaggi, XIX-XX secolo
Largh. 32 - Alt. 25 Cm Largh. 34 - Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
363
Dipinto raffigurante Golfo di Napoli, firmato M. Galanti
Largh. 80 - Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 100,00
364
Pittore del XIX secolo Nobiluomo a cavallo
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
365
Ettore Morteo
(1874 - 1939)
Veduta di paese
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
366
Attilio Guffanti
(1875 - 1943)
Barche
olio su cartone, cm 26x34, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
367
Scuola napoletana del XIX-XX secolo (Seguace di Irolli) Ritratto femminile
siglato GB
olio su tavola
Largh. 19 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
368
John Newbott
(Londra, 1805 - Roma, 1867)
Porta furba
firmato in basso a destra
Olio su cartone
Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
369
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Marina
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
370
Franchi Natura morta
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 150,00
371
Pittore del XIX-XX secolo La signora al bagno
olio su tavoletta
Largh. 10,7 - Alt. 15 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
iscritto in basso a sinistra, firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
373
Pittore del XIX secolo Paesaggio con rovine
olio su tavoletta
Largh. 19 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
374
Clemente Tafuri
(1903 - 1971)
Due disegni
cm 20x15, cm 25x18
€ 300,00 / 400,00
375
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 54 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
376
cm 32x23
Free Bid
Sold
Sign in or register
377
F.Betti Mucca nel fienile
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
378
Baccio Maria Bacci (1888-1974) L’Acrobata
Dipinto anche al retro con scene religiose
Olio su cartone
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
379
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
380
Giovanni Battista Mozzoni detto Tita (1894-1986) Veduta di Roma col Vittoriano sullo sfondo
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
381
Pittore del XIX secolo Paesaggio con rovine architettoniche
olio su tavoletta
Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 400,00 / 500,00
382
Adolfo Lucarini (Genova, 1890-1959) Danzatrice
Disegno su carta
Largh. 13 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
383
Domenico Cambiaso
(1811 - 1894)
Marina
firmato
Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
384
Carlo Bossoli
(1815 - 1884)
Costumi di Cracovia Cracovia, la chiesa dei Paolini
Coppia di disegni a matita su carta
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 500,00 / 700,00
385
Ignoto del XX secolo Figura femminile
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 200,00 / 300,00
386
Giuseppe Didone Paesaggio
olio su tavoletta, cm 74x92
€ 400,00 / 700,00
387
Lotto di due dipinti diversi
figura femminile con uccellini e figura femminile con pecora
€ 100,00 / 150,00
388
Fanciulla che suona la chitarra in interno
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
389
Peter Ritting Profilo di giovane.
iscritto e datato in basso a sinistra “De [...] Seraresi / 18 julio” Rome, 1818
Matita su carta
Largh. 182 - Alt. 225 mm
€ 500,00 / 700,00
390
Ernesto Massiglio
Ernesto Massiglio (1895-1974) Paesaggio con casolare
€ 150,00 / 250,00
301 - 360 of 370 LOTS
Page:
First
Prev