Live auction 792

Fine Design

tue 29 November 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 29/11/2022 Hours 15:00

Our experts are available for free evaluations for this auction
Virtual Tour

Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 142 LOTS
61

Gio Ponti

Comodino

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Gio Ponti

Armadio

truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
63

Gio Ponti

Mobile contenitore

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 62 - Alt. 91 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
64

Gio Ponti

Due poltroncine

Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964<br><br>Largh. 64 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
65

Ico Parisi

Grande camino

Struttura della cappa e della canna fumaria in rame con elementi in metallo laccato per ancoraggio a parete. Piano di appoggio in marmo di Carrara con focolare in pietra serena lavorata a conca. Parascintille in fusione di ghisa. Creato per gli arredi [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
66

Paco Rabanne

Tavolo

Piano con struttura in legno e rivestimenti in ottone lavorato all’acido con inclusione centrale in agata. Base in legno con rivestimenti in ottone e in laminato. Firma originale. Prod. Lova Creation, Belgio, 1970 ca.<br><br>Largh. 198 - Prof. 99 - Alt. 74 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
67

Angelo Lelii

Lampada a sospensione orientabile

Struttura in ottone, diffusori in alluminio laccato montati su flessibili. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 135 diametro massimo x h 93
€ 10.000,00 / 15.000,00
68

Angelo Lelii

Lampada a sospensione mod. 12385 Vela

Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato. Riflettore in alluminio laccato sospeso tramite fili di nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 <br><br>Largh. 70 - Prof. 57 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
69

Melchiorre Bega

Grande consolle

Struttura in legno e piano in marmo verde Alpi. Realizzato per gli arredi di una abitazione privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce Prod. Vittorio Bega Arredamenti, Bologna, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 300 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
70

Melchiorre Bega

Dieci sedie

Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Puntali in ottone. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
71

Melchiorre Bega e Pietro Melandri

Tavolo con decoro in ceramica policroma smaltata.

Supporto in ottone e piano in legno con inserto in vetro decorato eglomizzato a firma Angelo Bragalini. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti [..]<br><br>Largh. 135 - Alt. 78 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
72

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Raro set di cinque specchi

Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
73

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Specchio con Bolle

Struttura in ottone e superficie riflettente in vetro con sezioni concave. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 3 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
75

Paolo Buffa

Mobile contenitore

Struttura in legno lavorato e legno a coste. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 216,5 - Prof. 53,5 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
76

Paolo Buffa

Tavolo basso tripode

Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 85 - Prof. 66 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
77

Paolo Buffa

Grande consolle

Struttura in legno con piano in marmo verde alpi parzialmente incassato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 43 - Alt. 79 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
78

Venini

Grande lampadario della serie Poliedri

Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. La serie Poliedri è stata presentata alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'arte [..]<br><br>Largh. 350 - Prof. 130 - Alt. 80 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
79

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Grande specchiera a parete

Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958<br><br>Cm 210X2X60
€ 7.000,00 / 9.000,00
80

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Rara specchiera luminosa da tavolo

Cornice in vetro di Murano. Struttura in ottone. Firma incisa A. Seguso. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 5 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
81

Giovanni Gariboldi

Poltroncina per sala da bagno

Struttura in vitreous-china eseguita a colaggio e smaltata. Marchiato Richard-Ginori Vetrochina. Prod. Richard Ginori, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 55 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
82

Claudio Vagnoni

Due poltrone mod. Gena

Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto. Prod. 1P, Italia, 1969<br><br>Largh. 85 - Prof. 110 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Joe Colombo

Libreria mobile mod. Combi Center

Sistema ad elementi impilabili con struttura in legno, pannelli scorrevoli in alluminio e livello luminoso con diffusore in perspex. Prod. Bernini, Italia, 1964<br><br>Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 140 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
84

Stilnovo

Sei plafoniere mod. 1206

Struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 39 - Prof. 39 - Alt. 17 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
85

Stilnovo

Sei plafoniere mod. 1152

Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 14 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
86

Santambrogio e de Berti

Specchiera con grande cornice

Cornice in cristallo colorato curvato, molato e inciso. Struttura in metallo e ottone. Prod. Santambrogio & de Berti, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 58 - Prof. 118 - Alt. 8 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Gastone Rinaldi

Coppia di poltrone mod. DU55

Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
88

Stilnovo

Due lampade da tavolo.

Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960<br><br>Largh. 35 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
89

Oscar Torlasco

Due lampadari a contrappeso

Doppia accensione con diffusore centrale orientabile. Struttura in metallo, fili di acciaio e diffusore in alluminio laccato e vetro. Contrappeso in ghisa. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 55x h 110 minima, regolabile<br><br>Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
90

Vladimir Kagan

Sistema divano Omnibus II

Struttura in metallo e sostegni in lucite. Rivestimenti in tessuto. Prod. Vladimir Kagan Designs, Inc., USA, 1953 Due moduli Divano: cm 156x82 x h 72; Modulo chaise longue: cm 185x83 x h 95; Modulo angolare: cm 83x83 x h 72; Pouf: cm 83x83x h 44.
€ 4.000,00 / 6.000,00
91

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Mobile mod. CS 108 Galassia

Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Poltronova, Italia, 1964<br><br>Largh. 108 - Prof. 51 - Alt. 83 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
92

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Rara scatola tornita in terra rossa

Serie Il Sestante. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955<br><br>Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 14 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
93

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso mod. Y37

Struttura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Poltronova Design Center Editions, Italia, 1969<br><br>Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
94

Angelo Lelii

Lampada da terra

Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 156 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
95

Angelo Lelii

Lampada da terra

Struttura in ottone con braccio orientabile su snodo a sfera. Riflettore orientabile in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
96

Nerone e Patuzzi Gruppo NP2

Set di due pannelli

Struttura in legno pirografato a bassorilievo. Firmato NP2 Nerone Patuzzi 1968 Prod. NP2, Italia, 1968 cm 113x4x290; cm 111x4x290
€ 15.000,00 / 20.000,00
97

Giovanni Ferrabini

Il Pirata

Scultura in bronzo. Firmato e datato Ferrabini 59/d.b. Provenienza: acquisto diretto dalla famiglia Ferrabini. Ferrabini, 1959<br><br>Largh. 50 - Prof. 43 - Alt. 103 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
98

Angelo Ostuni

Lampada da terra mod. 344

Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
99

Ignazio Gardella

Sei poltrone imbottite mod. P10 R63

Struttura in legno compensato, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai con dettagli in ottone. Modello realizzato per un evento espositivo a Roma nel 1963. Prod. Azucena, Italia, 1963<br><br>Largh. 55 - Prof. 58 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
100

Ico Parisi

Grande mobile contenitore

Struttura in legno, legno laccato e legno ebanizzato. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950<br><br>Largh. 250 - Prof. 53 - Alt. 93 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
101

Gastone Rinaldi

Quattro poltroncine mod. DU24

Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956<br><br>Largh. 45 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

Gastone Rinaldi

Due poltrone mod. P43

Struttura in lamiera metallica e molleggio tramite corda elastica. Sostegni in metallo laccato e puntali in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 78 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
103

Fausto Melotti

Set di cinquantuno piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
104

Fausto Melotti

Set di nove piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
105

Fausto Melotti

Set di trentaquattro piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
106

Carlo De Carli

Sette sedie

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951<br><br>Largh. 40 - Prof. 80 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
107

Stilnovo

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
108

Gianfranco Frattini

Grande libreria bifacciale e componibile mod. 540

Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960<br><br>Largh. 367 - Prof. 37 - Alt. 207 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
109

Ingo Maurer

Set di due appliques Uchiwa II e un lampadario Hana II

Lampadario e appliques con struttura in carta di riso e bamb&ugrave;. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973 Appliques: cm 50x20 x h 76; Lampadario: cm 85 x h 100
€ 6.000,00 / 8.000,00
110

Gino Sarfatti

Tre appliques mod. 238/3

Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1960<br><br>Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
111

Afra e Tobia Scarpa

Due poltrone mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
112

Afra e Tobia Scarpa

Divano mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 195 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
113

Luciano Frigerio

Grande credenza mod. Barium

Struttura in legno massello. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970<br><br>Largh. 255 - Prof. 59 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
114

Afra e Tobia Scarpa

Grande libreria componibile

Struttura composta da elementi modulari in legno assemblabili a piacimento. Prod. Cassina, Italia, 1971<br><br>Largh. 390 - Prof. 32 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
115

Ron Arad

Tavolo allungabile mod. Split

Struttura in alluminio anodizzato e piano in legno a listelli scorrevoli. Firma originale e marchio a fuoco della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 177; Aperto: cm 286x88,5x75<br><br>Largh. 177 - Prof. 88 - Alt. 75 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
116

Angelo Mangiarotti

Grande tavolo della serie Eros

Struttura e sostegni in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 240 - Prof. 146 - Alt. 72,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
117

Gabriella Crespi

Lampada da tavolo mod. Bauletto

Struttura in ottone nichelato e plexiglass. Paralume in cartoncino argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973<br><br>Largh. 40 - Prof. 21 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
118

Achille e Piergiacomo Castiglioni

Due poltrone mod. Sanluca

Struttura composta da elementi in legno collegati da bulloni. Rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1959<br><br>Largh. 83 - Prof. 100 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
119

Luigi Caccia Dominioni

Due lampade da terra mod. LTE13 Porcino

Struttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente. Prod. Azucena, Italia, 1968<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
120

Vico Magistretti

Due lampade da terra mod. Giunone

Struttura in metallo laccato con diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 65 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
121

Ruth Francken

Poltrona scultura Homme

Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella selezione del Musée des Arts Décoratifs di Parigi. Selezionato da Ico Parisi per arredi [..]<br><br>Largh. 60 - Prof. 70 - Alt. 105 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
61 - 120  of 142 LOTS